МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ РОСКОШЬ

И пахать зябь тогда, когда в разгаре множество дел

— Весной будем сеять исключительно по зяблевой вспашке, — говорит руководитель СПК «Правда» Перевозского округа Анатолий Морозов. — Преимущества традиционного земледелия, как показывает практика, бесспорны. Зяблевая вспашка позволяет эффективно бороться с сорняками, вредителями и болезнями, способствует сохранению осенней и зимней влаги в почве. Ну и, конечно, снижает напряжение в период весенней кампании, позволяет провести посевную в ранние сроки, что особенно важно во время засухи…

Ещё пару лет назад в СПК «Правда» получали 1,3 тысячи тонн зерна. В нынешнем году собрали в несколько раз больше. Значительная часть пшеницы относится к продовольственной.

Немаловажную роль в успехе, по словам руководителя, сыграла осенняя подготовка почвы. В текущем году зябь начали поднимать ещё в начале августа, когда в разгаре были основные полевые работы — жатва, заготовка кормов, сев.

— Сейчас мы можем позволить себе такую роскошь, — говорит Анатолий Николаевич. — У нас нет проблем ни с техникой, ни с механизаторами…

Только в нынешнем году здесь приобрели три мощных трактора, пополнили запасы кормозаготовительной, почвообрабатывающей и посевной техники.

Первым к распашке многолетних трав под зябь приступил Александр Шешин, опытный механизатор, проработавший в хозяйстве почти 40 лет. В общей сложности он вспахал около 500 га, кроме того, сеял и корма заготавливал. После завершения уборочных работ подъёмом зяби занимались уже шесть механизаторов. На сроках и качестве подготовки почвы сказалась не только хорошая техническая оснащённость, но и добросовестный труд Александра Шешина, Виталия Елсукова, Дмитрия Коновалова, Александра Зеленкова, Дмитрия Макарова, Анатолия Юрасова.

Результаты, которых достигли в СПК «Правда», солидны: поднято более 2 тысяч га зяби, засеяно свыше тысячи га озимых культур, которые, к слову, находятся в удовлетворительном состоянии.

Елена БОРИСОВА.

Фото автора.

Перевозский округ.

На снимке: Анатолий Морозов (справа) и Александр Шешин проводят оперативное совещание прямо в поле.

 

#газета #землянижегородская #перевоз #уборка #растениеводство