ПОЛУЧАЕТСЯ — НЕРЕНТАБЕЛЬНЫЕ МЫ

Откровения сельчан о дорогах и других бедах

Встречи с читателями для журналиста — лучший способ прочувствовать и понять свою аудиторию. И каждый раз они получаются абсолютно разного формата: от душевных посиделок с чаем до взрывных разговоров о бедах и проблемах.

В Большом Череватове, селе Дивеевского района, нашу газету знают и любят. Наш приход на почту принес сразу шесть новых подписчиков. А вот разговор вышел непростым. Череватовцы говорили о наболевшем. А в глазах читалось: «А ты напишешь? Ты точно расскажешь о нашей жизни? Мы ведь и сами писали о наших бедах. Только не слышат нас…»

Трудно. Очень трудно обещать помощь. Особенно, когда знаешь, что точно такие же проблемы есть и в других сёлах. И не решаются они десятилетиями. Но люди-то ждут. Смотрят в глаза и надеются.

Большое Череватово от Дивеева совсем недалеко. Как раньше говаривали, «две песни спел и уже пришел». Вот только райцентр постоянно преображается, строится, благоустраивается, а череватовцам об этом приходится только мечтать.

— Порой кажется, что не живем мы, а существуем, — сетует Надежда Ивановна Лещинская. — Нас как будто от жизни оторвали. Дорога к нашему жилью ужасная. Ехать к нам отказываются даже таксисты. До Большого Череватова доехать еще можно. А в Малое Череватово — же никак. В половодье у нас улицу не перейдешь. Хоть ямки бы заделали, но и этого не дождемся. Скорая помощь едет до нас почти час. За это время помереть можно, разве это «скорая»? Обращались с просьбой о помощи — ответ один: «Денег нет».

— Один из ответов вот такой, — дополняет начальница почтового отделения Елена Луковкина. — «По результатам опроса, в который входила 61 дорога, первоочередное место жители отдали дорогам в Дивееве, а дорога в Большом Череватово — муниципальная. Из-за недостатка денежных средств выполнить обустройство дороги не представляется возможным. В первую очередь ремонтируются дороги с интенсивным автомобильным движением, составляющим опорную сеть, по которой проходят основные транспортные потоки».

Действительно, движение по череватовской дороге интенсивным не назовешь. Однако жителям села это удобств не прибавляет. Да и населенный пункт у них, по официальным меркам, маленький. Проживают тут 999 жителей. Одного до тысячи не хватает. Может быть, именно этот сельчанин и помог бы считать село более важным? Возможно, тогда движение считалось бы более «интенсивным»?

Впрочем, другие читатели вспомнили недавний ремонт одной из улиц. Зимой туда привезли несколько машин бута. Но от наваленных булыжников не ремонт получился, а слёзы.

— Ночью идешь, так об эти булыганы запнешься и упадешь, — рассказывает Надежда Ивановна. — Ведь света на улицах тоже нет. На всю деревню один-два фонаря. Да и те работают через раз.

— Из-за проблем с дорогами у нас и мусор вывозится плохо, — дополняет бывший глава сельской администрации Александр Сергеевич Ермаков. — Нормально вывозят только с тех улиц, где хоть какое-то сносное асфальтовое покрытие. А из Малого Череватова и с тех улиц, где грунтовки, не вывозят практически, машина туда не способна проехать.

Проходя по селу, подошел я к памятнику павшим воинам. Вот тут чистота и порядок. Стоят корзины со свежими цветами. Память о погибших земляках череватовцы чтут. На памятных плитах несколько сотен фамилий. Зачастую имена и отчества показывают, что с фронта не пришли отец и все сыновья, как, например, отец и трое братьев Бнятовых.

Но если возможностей сельской власти хватает на поддержание порядка у мемориала, то на дороги сил уже нет. Прямо рядом с памятником начинается разухабистое бездорожье.

Безобразия с подъездными путями не выдержала даже торговля. Недавно в Малом Череватове и магазин закрыли:

— Сказали нам, что нерентабельно, — разводит руками Надежда Лещинская. — Магазин «райповский» сейчас стоит выставленный на продажу. Но никто не берет. А кому он нужен, если работа нерентабельна. Получается, что и мы никому не нужны. Нерентабельные мы.

Александр КУРИКОВ.

Фото автора.

Дивеевский район.

1, 2 Елена Луковкина зачитывает отписку о дорогах.

3 Александр Ермаков становится нашим подписчиком.

4 Ухоженный мемориал.

5 Рядом череватовское бездорожье.

6 Надежда Лещинская надеется на помощь газеты.

 

#газета #землянижегородская #дивеево #большоечереватово