19-1-1_05_11

Для кого каждый год – яблочный

– Я все-таки не брошу испытания, – говорила Елена своему начальству, – уж очень по душе эти яблоки.

И как показала дальнейшая практика, с каждым годом сорт все больше радовал вкусовыми качествами плодов, показывал жизнеспособность в наших условиях. В итоге ученые из столицы дали добро на его размножение. Так что Елена Георгиевна спасла Юный натуралист, и правильно сделала, потому что этот сорт пользуется большим спросом у садоводов-любителей.

Постоянные наблюдения за зеленой жизнью на сортоучастке ведутся летом. А зимой главная задача работников – сохранить деревца. После оттепелей рабочие Надежда Лукина, Елена Сахно, Надежда Кондратьева и Галина Демидова отаптывают землю возле насаждений – для того, чтобы их не погрызли мыши. Срезают поломанные ветки. Уже с февраля начнется обрезка деревьев. Елена Георгиевна возьмет несколько веток, поставит в банку на окно и будет ждать, когда они зазеленеют и зацветут. Ей очень интересно, как насаждения перезимовали.

Какие сорта больше любит сама «мама» яблонек? Мелбу, Медуницу, Юный натуралист (еще бы, ведь это «труднорожденный ребенок»!), а еще – Ветеран, Ранет Черненко.

Чулкова не перестает изучать специальную литературу, любит читать об ученых-селекционерах, ездит на совещания с коллегами-испытателями, на встречи с садоводами. В сентябре побывала на съезде садоводов в Мичуринске Тамбовской области. Испытатель должен знать запросы!

А вообще прошедший год у Елены Георгиевны был богат на события. С мужем Анатолием Алексеевичем, сейчас работающим рядом – в ОАО «Плодопитомник» (с этим хозяйством у госсортоучастка давно очень крепкие партнерские отношения), отпраздновали полотняную свадьбу – 35 лет совместной жизни. У сына Сергея родилась третья дочка – Машенька. Теперь у Чулковой шестеро внуков! И что примечательно: у старшего сына Константина – трое парней, три богатыря, их назвали Никита, Алеша, Илюша. А у Сергея три дочери. Константин – кандидат сельскохозяйственных наук, преподает в Лысковском агротехническом техникуме, а Сергей – учитель истории в одной из школ Лыскова. Недавно мне довелось побывать на концерте, где он выступал – пел в ансамбле. Сидевшая рядом педагог из этой школы очень хвалила Сергея.

В Большом Болдине у Чулковой живет мама – Мария Спиридоновна Батенькина, которой 88 лет, но она не потеряла активности и интереса к окружающему, в том числе к газетам, книгам. Не иначе как дочка возит ей молодильных яблок! Мария Спиридоновна вырастила пятерых дочерей.

Вот сколько у нашей героини близких людей! Пусть же они будут здоровы и счастливы, а значит, счастлива и она в новом яблочном году. Впрочем, для нее ведь каждый год – яблочный…

Галина ТЮЛИНА.

Фото автора.

Лысковский район

{jcomments on}