17.02.2011

Мебель для дачи

Своими руками

Для небольшого садового домика можно сделать самому несложную по конструкции, но удобную мебель.

Например, скамья­лежак (рис. 1), изготовленная из досок толщиной 30 мм и фанеры, может днем использоваться как скамья, а ночью (в развернутом виде) – как кровать.

Основу скамьи­лежака составляет каркас из брусков сечением 35х35 – 40х40 мм. Сверху на петлях к каркасу крепится крышка. Перед­нюю стенку можно зашить фанерой. В получившийся рундук можно складывать на день постельные принадлежности. Дополнительная крышка (1) – откидная  часть скамьи­лежака – фиксируется в наклонном положении сложенными боковыми ножками (2).

В горизонтальном положении откидная часть удерживается двумя боковыми ножками и одной средней откидной. По краю дополнительной крышки можно прибить небольшой бортик (3) из рейки, чтобы матрас не съезжал.

Поверхность лежака можно обжечь паяльной лампой и покрыть олифой или лаком.

Стол и табуретки выполняются в одном стиле (рис. 2). Столешницу стола (1) собирают из досок толщиной 30 мм. Чтобы доски столешницы не «повело», их укрепляют тремя поперечинами (2). Каждую доску лучше крепить к поперечинам клеем и шурупами. Ножки (3) делают из широкой доски (или двух сплоченных на шипах и клее). Кривые линии (для красоты) выпиливают или выстругивают.

Столешницу (1) и ножки (3) соединяют двумя продольными досками (4), придающими всей конструкции жесткость. Ножки привинчиваются как к столешнице, так и к двум крайним поперечинам. Внизу ножки оканчиваются опорными брусками (5), которые соединены с рейкой (6) в шип, что придает столу дополнительную жесткость. Сиденье (7) табуретки можно сделать как из досок толщиной 18 мм, так и из утолщенной фанеры (10­16 мм). Крепится оно к ножкам на клее и шурупах. Высоту и размеры табуреток выбирают такими, чтобы табуретки попарно могли уместиться под столом.

Петр ЮРЧЕНКО,
инженер­строитель.

Н. Новгород.

Рисунки автора.

{jcomments on}