ПЯТЬ СЫНОВЕЙ И ПЯТЬ ЗАВЕТОВ

Специалисты утверждают, что для хорошего мироощущения пожилому человеку нужна семья, радость общения с близкими, спокойная обстановка в доме. И еще хорошо бы жить в сельской местности, на природе. Если смотреть с этих точек зрения, то Виталию Ивановичу и Вере Григорьевне повезло.

От районного поселка Сосновское до деревни Батманово рукой подать. Однако в дождливую погоду сюда не проехать. Эх, было бы как в Глядкове, что по соседству, до него асфальтовая дорога, а на сельских улицах — щебеночное покрытие. А в Батманове об этом приходится лишь мечтать — здесь испокон веков под ногами грунт. Правда, в прошлом году жителям пообещали построить дорогу по федеральной программе, но отложили до нынешнего лета. И до сих пор — тишина.

Так что к дому супругов Блиновых на машине не добраться даже после летнего дождя.

Вот и мы идем пешком. На широкой улице — ни души. Даже не верится, что когда-то здесь вовсю кипела жизнь: около двухсот домов было, люди работали в колхозе, рядом конный двор и кузница.

Виталий Блинов уехал отсюда, из родных мест, в далекой молодости. Сначала отслужил в армии, потом подался поднимать целину, как многие сверстники. Свою судьбу встретил в Казахстане.

Вера в ту пору только похоронила мужа, оставшись одна с тремя малолетними сыновьями. Старший уже пошел в школу, средний на полтора года младше, а самому маленькому едва исполнилось восемь месяцев. Ни близких рядом — все в Белоруссии, откуда она родом, ни денег — всего три рубля осталось после похорон. Как жить? Устроилась в колхоз, до позднего вечера работала. Старшему сыну пришлось временно бросить школу, чтобы ухаживать за братьями.

Многодетная мама работала до позднего вечера. Дети — в интернате.

Когда симпатичный механизатор Виталий Блинов зачастил в дом с гостинцами, ей даже в голову не пришло, что парень влюбился, думала, просто жалеет детей.

— Они к нему очень тянулись, Виталий умел найти с ними общий язык, — вспоминает Вера Григорьевна. — Бывало, посидит немного, поговорим о чем-нибудь, и уходит. Я и мысли не допускала, что мы будем вместе. Одна в чужой стороне, я всего боялась. За детей постоянно переживала и не думала вообще, что еще раз выйду замуж.

У Виталия же были другие планы. Молодого механизатора не пугали трудности и ответственность за ее сыновей. Он точно знал — чужих детей не бывает. И твердо решил — в интернат они больше не поедут.

Через два года в дружной семье появился еще один сын. Супруги завели большое хозяйство, пять коров держали.

Виталий Иванович в горячую пору посевной и уборки урожая пропадал на полях, выполняя по две нормы, а зимой работал на бульдозере. Среди многочисленных наград орден Трудового Красного Знамени. Несмотря на большие нагрузки, он успевал помочь и жене по хозяйству.

Спустя семь лет родился еще сын.

— Своих детей не принято хвалить, — улыбается многодетная мама. — Но они у нас все хорошие. Володя окончил строительный институт, живет на Украине, Гена учился в индустриальном техникуме, Сергей отлично разбирается в технике, Толя — токарь-профессионал, которого очень уважают на работе. Старший, Александр, трудился слесарем в котельной, сейчас на пенсии, в прошлом году переехал с семьей сюда же, в Батманово, купил дом, отремонтировал.

В Казахстане супруги прожили 30 лет. В Сосновский район переехали, когда достигли пенсионного возраста. Для Веры Григорьевны это было трудное решение — покидать обжитое жилье, а главное — расставаться с детьми и внуками.

— Очень переживала, — говорит она. — Но мужа потянуло на родину, где осталась старенькая мама, он меня уговорил. Успокаивала себя лишь тем, что дети уже выросли, всех встретили из армии, женили. Ну а они обещали ездить к нам в гости.

Когда-то в соседнем Глядкове стоял храм в честь Казанской иконы Божией Матери, но в годы советской власти его разрушили до основания. В этом году на месте церкви установили поклонный крест на пожертвования верующих.

— Прохожу мимо, обязательно поклонюсь, — говорит Виталий Блинов. — Без Бога жить нельзя.

— А еще без чего жить нельзя? — спросила я.

— Без работы, без любви, доброго отношения к людям, взаимопомощи.

Вот такие заветы.

— Сам я никогда никому не отказывал в просьбах. После работы помогал на бульдозере и ни разу не взял ни копейки. Считаю, чтобы к тебе относились по-человечески, надо самому быть человеком.

Такого же мнения и Вера Григорьевна. Она для многих сельчан пекла пироги и лепешки, когда те устраивали поминальные обеды — не раз соседи хвалили, что в кулинарных способностях ее не превзойти. А пирогов-то на поминки приходилось много печь. И тоже никогда не брала денег за свои труды.

Когда они переехали в Батманово, завели двух коз и кур. Молоко и яйца не продают. Любят просто угостить.

Летом выращивают в огороде овощи — не привыкли сидеть без дела. Правда, в последнее время у хозяйки стали сильно болеть ноги. Муж всю основную работу взял на себя. Он по-прежнему о ней трогательно заботится.

— Считаю себя счастливой, — смущенно улыбается Вера Григорьевна. — Мой муж — очень добрый и порядочный человек, для всех сыновей он всегда был примером.

Вместе они 52 года, у них семеро внуков, две правнучки и правнук. Вера Григорьевна не нарадуется — наконец-то в роду появились долгожданные девочки.

— Мы не в обиде на жизнь, — говорит Виталий Блинов. — Всё было — и невзгоды, и радости, но мы всегда вместе. И дети нас не забывают, очень почитают.

Оба перешагнули 80 летний рубеж, но выглядят намного моложе.

— Может, поэтому Господь и дает нам долгую жизнь, что стараемся с добром к людям, — рассуждает Виталий Иванович.

В день нашего приезда в Батманово супругов Блиновых навестила соцработник Ольга Архипова.

— Для нас, молодых, Виталий Иванович и Вера Григорьевна — пример, как надо уважать и заботиться друг о друге, как к людям относиться, — сказала она.

Про таких, как они, говорят — светлые люди. И на душе от встречи с ними тоже светло и радостно.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото автора.

Сосновский район.