КУПОЛА ЖДУТ ПОЗОЛОТЫ

Завершается строительство церкви в честь святителя Спиридона Тримифунтского.

Радость не за горами

Жители поселка Новинки — прихожане строящегося храма вряд ли забудут первую Божественную литургию, которая состоялась прошлым летом. Тогда у строения еще не было ни окон, ни дверей, ни крыши. Стоял солнечный июньский день. И вдруг голубое небо над головами верующих закрыла туча, хлынул дождь — словно сам Господь окропил прихожан.

Они уверены: не за горами день, когда над поселком зазвучат колокола.

Нынешним летом удалось сделать крышу, окна и двери тоже установлены, сделаны подъездные пути.

— Многие люди стараются помочь в строительстве, — рассказывает Ирина Овечкина. — Я вот тоже получила благословение здесь работать. Наш батюшка отец Виталий сам кирпичи таскает, вот эти блоки в алтарь сегодня принес, — показывает она. — И все служащие в церкви также трудятся. Как же нам, прихожанам, не помочь? Убираем мусор на территории и делаем всё, что нужно.

Она переехала в Новинки полтора года назад из Нижнего Новгорода, живет недалеко от строящегося храма и не нарадуется, что уехала из шумного мегаполиса.

— Здесь гораздо лучше, чем в городе, — улыбается женщина. — Пока у меня временно нет основной работы, стараюсь больше времени помогать церкви, разместила бесплатно у себя строителей — хоть чем-то буду полезна.

Большое счастье

Отец Виталий — настоятель сразу четырех церквей — строящейся в Новинках, а также в Ключищах, Нагавицине и в Сартакове. Живет он в Сартакове со своей большой и дружной семьей. Окончил Выксунское духовное училище, затем Нижегородскую семинарию, потом были годы учебы в пединституте и университете.

С будущей женой познакомились в Спасском Староярмарочном соборе — Марина тогда училась в епархиальном училище на регентском отделении, а он — в семинарии. В этом храме они и венчались, а позднее там крестили своего первенца. Сейчас Даниилу уже двенадцать лет, Арсению — восемь, Маша на два года младше, а Кириллу всего три года. Все они с нетерпением ждут еще одну сестренку, которая вот-вот должна появиться на свет.

Старшие учатся в православной гимназии и мечтают стать, как и отец, священниками. Родители во всём являются примером для детей. По вечерам, когда семья в сборе, любят петь, матушка аккомпанирует на фортепиано.

А еще дружат со спортом, мальчики увлекаются самбо, глава семейства любит волейбол. Отдыхать предпочитают в живописной деревне Дедово Навашинского района, где живут родители молодого настоятеля храма.

— Семья — это смысл жизни, это большое счастье, — считает отец Виталий.

В первую очередь — тепло

Конечно, строительство нового храма отнимает у него много времени. Главная задача сейчас — провести отопление. Оно будет дровяным, в холодную погоду храм пока отапливается каминами, но это дорогое удовольствие.

— Чтобы провести отопление, требуется 600 тысяч рублей плюс 300 тысяч за работу, — вздыхает отец Виталий.- Простояв год без тепла, стены могут дать трещины. До наступления морозов необходимо построить котельную, провести теплотрассу, утеплить полы, остальное постепенно сделаем. Надеемся, что соберем нужную сумму. Медные купола уже готовы, осталось их только позолотить.

Попечитель и основной спонсор будущего храма — Денис Зайцев, генеральный директор ООО «Деметра». К сожалению, последний год был напряженным для этой строительной компании, и средства на крышу для храма нашлись не сразу, но эта проблема уже позади. Есть надежда, найдутся средства и на другое.

Каждое воскресенье в строящейся церкви проводится служба. Прихожан много.

— Такого большого храма в честь святителя Спиридона нет в нашей области, — рассказывает отец Виталий. — Церковь рассчитана на 600 человек. Поселок развивается, сейчас здесь проживает почти 20 тысяч жителей, а в будущем население увеличится до 100 тысяч.

Икона святого Спиридона пока хранится в соседнем селе Сартаково — в храме в честь равноапостольного князя Владимира. Ее привозят на воскресные богослужения. Написана она нижегородскими иконописцами, а частица мощей святителя Спиридона Тримифунтского доставлена с Афона.

Помощь придет

Несколько лет назад мне посчастливилось побывать на самом зеленом острове Греции — Корфу. Но знаменит он не только красивыми пейзажами, именно здесь, в столице Керкира, находятся мощи святого Спиридона — главная реликвия острова. Жители считают Святителя своим покровителем и заступником, здесь каждый с удовольствием покажет туристам дорогу к храму. Мы сами убедились в этом, когда решили самостоятельно приехать в Керкиру. Плутать не пришлось, без труда нашли храм — здесь очень приветливый народ. Над ракой с мощами — дары из серебра и золота, преподнесенные верующими в благодарность за чудеса, которые свершились по их просьбам.

Рака находится под замком, ее открывают только для православных христиан. Священнослужители рассказывают, что иногда замок не открывается — значит, в это время святой обходит остров и помогает нуждающимся.

И еще один феномен, которые не под силу разгадать ученым — у старца до сих пор растут волосы и ногти, а постоянная температура тела — 36,6 градуса.

На Корфу нам довелось услышать много разных историй о чудодейственной помощи праведника.

И как хорошо, что на нижегородской земле появится храм в честь Спиридона Тримифунтского!

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото автора и из семейного архива.

Богородский район.

Вы можете помочь строящемуся храму в честь Спиридона Тримифунтского

МРО «Православный Приход храма во имя святаго благовернаго

равноапостольнаго князя Владимира д. Сартаково Богородского района

Нижегородской области»

ИНН/КПП 5245004690/524501001

ОГРН 1055200017861

Р/с 40703810414160000005 в ПАО «АКБ САРОВБИЗНЕСБАНК» г. Саров

БИК 042202718

к/с 30101810422020000718

Телефон отца Виталия (Мишарина) — настоятеля храма в честь Спиридона: 8-910-145-36-38.