07.09.2018

ОПЫТ НАДО ПЕРЕДАВАТЬ

Здесь растут юные гении

Глава региона Глеб Никитин побывал с рабочей поездкой в Дивеевском районе. Руководителя области интересовали в первую очередь производственные и социальные участки.

— Следует каждый район со всех сторон рассматривать, у нас же принято Дивеево ассоциировать исключительно с духовным православным центром, который посещают паломники, — отметил Глеб Сергеевич. — Однако район входит не только в туристический кластер. Здесь развитая социальная сфера. Район имеет серьезный производственный потенциал.

Одно из крупнейших производств в районе — птицеводческое предприятие «Дивеевское». Осмотрев фабрику, Глеб Никитин обсудил с ее руководством перспективы расширения производства. По его словам, фабрика производит впечатление одной из лучших развивающихся птицефабрик области.

— С большим удовлетворением отметил рачительный инвестиционный подход собственника — 1,5 миллиарда рублей с момента приобретения птицефабрики было вложено в развитие, — подчеркнул руководитель региона. — За последний год инвестировано 300 миллионов рублей, и результат — увеличение производства до 210-230 миллионов штук яиц. Это очень серьезное развитие со всеми вытекающими преимуществами для жителей района и области.

Глеб Никитин подчеркнул, что деятельность птицеводов важна для обеспечения продовольственной безопасности всего региона:

— Требуется обеспечить область разнообразной продукцией птицеводства. Мы с руководством «Русского поля» обсудили развитие всего холдинга, включая мясную птицефабрику в Павловском районе. С учетом инвестиционных планов собственника будем эту сферу поддерживать.

Посетив Дивеевскую центральную районную больницу, Глеб Сергеевич сделал вывод, что она может служить примером, как в небольших населенных пунктах должна работать современная клиника.

— Все помещения отремонтированы, технологии, которые мы пытаемся внедрять в клиниках с точки зрения обслуживания, внедряются здесь по собственной инициативе, — констатировал руководитель области. — Такой опыт надо тиражировать, учить других руководителей больниц. Дивеево показало очень хороший пример развития больницы в малом населенном пункте. Здесь даже роддом функционирует, укомплектованный всеми специалистами. Это очень радует.

Особым пунктом рабочего визита стала территория опережающего развития «Технопарк «Саров». Работа резидентов технопарка — яркий пример успешного государственно-частного партнерства, в основном здесь развивают высокотехнологичные производства.

Значительная часть конечной продукции не имеет аналогов. К примеру, это проект «Плазморан» для лечения разнообразных ранений. Аппарата с таким набором клинических функций на рынке больше нет. Большой интерес вызвали оборудование для работы в нефтегазовой сфере и безэкипажное судно. Уникальные устройства для передачи энергии на расстояния значительно уменьшают денежные затраты и могут быть использованы в проектах «Экономный город». Школа «Вектор++» доказала, что владеет методиками подготовки юных гениев в сфере информатики. Словом, технопарк — настоящий «Умный город».

— Визит в технопарк воодушевил, — подвел итог рабочей поездки Глеб Сергеевич. — Здесь собрались перспективные и развивающиеся компании с элементами инновационных и венчурных разработок. У многих из-за того, что продукты новые, есть некая «долина смерти» — с момента разработки продукта до серийного производства. Будем помогать со сбытом. Для этого и создавали программу импортозамещения.

В Сарове свои задачи и свои проблемы. Одна из самых острых — состояние школы № 10, которая закрыта в марте прошлого года. Глава региона отметил: затягивать с ремонтом нельзя. В регионе сформирован проект программы капитального ремонта школ.

— Мы обратились за поддержкой к правительству страны и получили ее, — рассказал Глеб Никитин. — Около 130 миллионов рублей будет выделено из федерального бюджета на капитальный ремонт. Дал поручение городским властям проконтролировать, чтобы работы велись качественно и максимально быстро. В следующем учебном году школа уже должна принять учеников.

Затем руководитель региона проверил ход строительства автодороги Саров — Кременки. С её открытием расстояние от города до областного центра сократится на 20 километров.

— Необходимо открыть движение по этой дороге в начале сентября, — сказал Глеб Никитин.

Александр КУРИКОВ.

Дивеевский район.

Фото автора.