30.08.2018

Все грибы хороши!

В Абабкове отметили фирменный праздник, который совпал с юбилеем села

Из яйца, но не цыпленок

Колонна велосипедистов и мотоциклистов, которую возглавляет автомобиль с флагом, медленно движется по центральной улице к сельскому дому культуры. Впечатляющее зрелище! Поначалу это было задумано, как велопробег, но к велосипедистам охотно присоединились мотоциклисты и автомобилисты, причем, разных возрастов.

Вот так уже три года открывается в Абабкове самый главный праздник — день рождения села. В этом году он юбилейный – населенному пункту исполнилось 410 лет.

На финише участников пробега встречает глава Абабковской администрации Ирина Дорогина, которая принимает флаг с гербом села из рук главы МСУ Ольги Каногиной.

А тем временем юные артисты из вокального ансамбля «Россинки» готовятся к выступлению. Девочки волнуются, это их первый концерт. Односельчане поддерживают солисток дружными аплодисментами. На площадке перед домом культуры негде яблоку упасть, многие бывшие жители приехали в гости со всей области — вдоль дороги целая вереница машин.

Малыши активно участвовали в детской игровой программе. В Абабкове много молодежи, здесь есть школа, два детсада, один из них – семейный. Так что детской коляской на сельских улицах никого не удивишь. Но такую коляску, какую выкатила Ирина Филиппова, уверяю, вы нигде не найдете – в ней на снопе сена поместилось огромное яйцо с развалившейся на ровные части скорлупой. Заинтригованные зрители затаили дыхание. А многодетная мама, как ловкий фокусник, вынула из яйца очаровательный желтый комочек. Нет, не цыпленка, а своего малыша в ярко-желтом комбинезоне.

И зовут это чудо Филипп Филиппов. Ребенку всего четыре месяца, у него есть старшие брат и сестра, Диме -13 лет, Вике исполнилось пять. Девочка пришла на праздник в нарядном платье такой же расцветки, как у мамы.

— Мы специально так подобрали, — смеется Ирина.

Дружное семейство переехало из Павлова в сельскую местность четыре года назад вместе с мамой Ирины. Знакомимся с бабушкой, хотя язык не поворачивается так ее назвать — интеллигентная дама молодо выглядит, современно одета. Людмила Александровна Земскова до пенсионного возраста работала воспитателем в детском саду.

— Купили здесь дом и ни разу не пожалели, что уехали из города, — рассказывает она. — Нам очень нравится в Абабкове – здесь приветливые люди, чистый воздух, пьем козье молочко – завели двух коз и кур, приучаем детей к труду, старший внук доить научился.

Глава большого семейства Сергей прекрасно ладит с тещей.

Знают, где хлеб растет, и со спортом дружат

На территории Абабковского сельсовета успешно работают два сельхозпредприятия – ЗАО «Абабковское» и «Комаровское».

Заместитель главы Павловской администрации Дмитрий Лисин вручил награды лучшим труженикам сельского хозяйства и инициативной группе сельчан, кто активно помогал с заменой водопровода.

В числе награжденных Валентин Чесноков, который 45 лет отдал работе в ЗАО «Абабковское», пройдя путь от бригадира до заместителя директора. Сейчас он на пенсии, держат с женой небольшое хозяйство. Кстати, у многих сельчан есть личное подворье.

— Я часто наведываюсь в родное предприятие, интересуюсь, как идут дела, — рассказывает Валентин Иванович. – Болит душа за землю, обидно, когда гибнут сельхозпредприятия. С каждым годом дорожает солярка и удобрения, не жалует и погода – то засушит, то зальет – все поля брезентом не закроешь.

Здесь каждый, даже самые юные жители, знают, какой ценой достается хлеб.

А еще многие абабковцы дружат со спортом. Например, Светлана Ильина. Для нее это еще и любимая работа – она руководит кружком по настольному теннису в родном селе и Павловском ФОКе «Торпедо». Спортом она занимается с детства. Когда училась в политехническом институте, всегда участвовала в соревнования х по лыжам и теннису, увлекалась фигурным катанием и конькобежным спортом. А когда ее сократили на Автобусном заводе, где она трудилась инженером — конструктором, Светлана Викторовна решила учить ребят игре в теннис. Сама до сих пор участвует в спортивных соревнованиях в команде ветеранов. И своим троим детям привила любовь к спорту, а внук занимает призовые места по плаванию.

— Наши ребята — теннисисты добиваются неплохих результатов, — улыбается тренер. – Вообще без спорта не представляю своей жизни и на здоровье не жалуюсь. Когда делала УЗИ сердца, врач сказала, что оно моложе моего возраста на целых 10 лет.

Спортсменка успевает и с хозяйством управиться — держат с мужем кроликов, кур, две козы, занимаются пчеловодством.

Без труда и корзина будет пуста

Поздравить сельчан с праздником пришла и настоятельница Абабковского женского монастыря матушка Никона. Многие жители села являются прихожанами святой обители. Матушка пожелала селу процветания и напомнила, что для этого надо трудиться — без труда и грибов не соберешь. А про грибы-то она вспомнила не случайно. Дело в том, что символом Абабкова является именно гриб – подберезовик, который еще называется обабок, отсюда и название села.

Два года назад в Абабкове рядом с сельским домом культуры установили памятник грибу — огромный металлический подберезовик, благоустроили территорию, которая превратилась в фотозону.

Конечно же, на празднике не обошлось без грибов. Каждый мог попробовать грибную солянку, в честь которой назвали праздничное мероприятие. Многие даже просили добавку. А еще гостей угощали лапшей с грибами и потчевали компотом с яблоками — день села совпал с Яблочным Спасом.

А на выставке мастеров декоративно-прикладного искусства можно было не только полюбоваться красивыми изделиями, но и приобрести их. До позднего вечера не расходились сельчане.

— Мы гордимся своим селом, — улыбается методист дома культуры Любовь Аверина.

Такие слова я услышала от всех, с кем довелось пообщаться.

— При поддержке областных депутатов скоро появится детская площадка на улице Строителей, уже завезено оборудование, — говорит глава Абабковской администрации Ирина Дорогина. — Покрыли щебенкой грунтовую дорогу по улице Школьной, сейчас меняем водопровод на четырех улицах, благодаря программе местных инициатив. Теперь с водой проблем не будет ни в Абабакове, ни в Комарове, где тоже проложили новые водопроводные трубы.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото автора.

Павловский район.