Posted in События
26.07.2011

События в России 11.07-17.07

Президент России Дмитрий Медведев назвал отказ организаторов немецкой премии «Квадрига» от решения вручить ее председателю российского правительства Владимиру Путину «проявлением трусости и непоследовательности». С точки зрения главы государства, премия «закончилась» для международного сообщества.

В Башкирии удалось найти лазерного хулигана, подверг­шего опасности жизни пассажиров самолета Ту-154, пролетавшего над Уфой. Злоумышленником оказался 11-лет­ний школьник. Теперь перед законом ответит мать мальчика. (О лазерном хулиганстве читайте на стр. 16.)

Курганский городской суд вынес обвинительный приговор по делу заместителя губернатора Курганской области Анатолия Бондарева, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями. Суд приговорил Бондарева к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, а также лишил на три года права занимать государ­ственные должности.

Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России задержали бывшего заместителя генерального директора Государственной корпорации по атомной энергии «Рос­атом» Евгения Евстратова. Он подозревается в организации схемы хищения бюджетных денежных средств.

В России появится военный спецрезерв, который при необходимости можно будет быстро мобилизовать. Законопроект, призванный изменить систему запаса, уже подготовлен в Госдуме. Резервистами станут добровольцы, имеющие воинскую специальность и отобранные военкоматом. Они периодически будут посещать военные сборы, но в основном просто ждать повестки. Ежемесячно резервистам будут выплачивать деньги. Называются суммы от 5 до 14 тысяч рублей.

Морская авиация ожидает поступление первой партии новых палубных истребителей МиГ-29К в 2012 году.  Всего российский флот усилят три вида самолетов — Су-33, Су-25 и МиГ-29К.

Российским врачам удалось провести вторую удачную операцию по пересадке легких. Прооперированная женщина готовится к выписке из НИИ скорой помощи имени Н. В. Склифосовского.

Министерство транспорта РФ встает на стражу здоровья россиян. Ведомство рассматривает возможность введения запрета на курение в российских поездах, электричках и вообще на всех объектах железнодорожного транспорта, включая вокзалы.

На юбилейные мероприятия, связанные с празднованием 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года, столичные власти потратят более 600 млн рублей.

На общем собрании труппы Театра на Таганке, которое прошло при закрытых для прессы дверях, на должность нового художественного руководителя и директора театра выдвинут Валерий Золотухин.

Мировой судья Тушинского района Москвы рассматривает заявление о разводе с женой популярного экстрасенса 1990‑х Анатолия Кашпировского. Они были женаты 19 лет, но уже несколько лет друг друга не видели.

Жители Якутии в минувшие выходные изнывали от рекорд­ной для этих северных мест жары. В Якутске столбики термометров поднялись до плюс 42 градусов. Такой жары, уверяют синоптики, здесь не было более 70 лет.

Кроме Павлиашвили, Расторгуева, Лепса, Меладзе, Сюткина, Агутина и, когда-то, Пугачевой, на сцене без фонограммы уже никто не поет, заявил скандальный журналист, спец по шоубизу Отар Кушанашвили.

На подготовку к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года России предстоит потратить 632,373 миллиарда рублей. Большинство расходов не связаны напрямую с турниром. Треть суммы пойдет на ремонт дорог.