17.02.2011

Ослабить и затормозить

Надо активно помогать саду. Для этого совершенно исключите любые осенние комплексные подкормки. Как известно, в удобных для использования и потому популярных минеральных удобрительных смесях непременно присутствует азот, хоть и в небольшом количестве. Никакого азота ни в каком виде! И никаких дополнительных поливов.

Применяйте фосфорные и калийные удобрения только в чистом виде в рекомендованных дозах.  Этим вы существенно поможете растениям справиться с несвоевременным пробуждением и подготовиться к зиме. Будем надеяться, что вегетативный процесс остановится и основные побеги успеют одревеснеть к зиме.

Осеннее внесение органики в этом году придется проводить как можно позже. Отложите на середину ноября. А лучше всего разбросать органические подкормки после наступления устойчивых морозов. Используйте хорошо созревший компост и воздержитесь от применения свежей, неперепревшей органики.

А что же делать с распустившимися сиренью и спиреями? Нужно ослабить и затормозить нежелательный рост побегов. Молодые нежные веточки прищипните, а цветочные кисти лучше оборвать. Конечно, следующей весной цветение у безвременно распустившихся осенью растений будет ослаблено. Но если мы поможем саду сегодня, то растения благополучно перезимуют.

Записала Ксения ОГУДИНА.{jcomments on}