17.02.2011

Февраль зиму выдувает

Можно и все дерево целиком опрыснуть известковым раствором, предварительно процедив его через марлю (воду надо слегка подогреть, чтобы опрыскиватель на холоде работал нормально). Особенно это полезно для вишни, т. к. помогает спасти от повреждений цветочные почки. Стволы и развилки скелетных ветвей можно покрыть водоэмульсионной краской ЭВС­511 или препаратом «Защита».

Отряхивайте с ветвей снег, причем начинать эту процедуру следует снизу. Начнете сверху — на нижние ветви, и без того нагруженные, упадут глыбы, могут быть поломы.

Примите меры по снегозадержанию — на участке, если не сделали этого раньше, установите щиты, разложите ветки. Если же февральские ветры сдули снег и при этом обнажились участки земли, образовались воронки вокруг штамбов, если плохо укрыты побеги малины, утеплите их снегом. Только не берите его из междурядий, где находятся, за пределами кроны деревьев, их мелкие корни — возьмите вне сада.

Позаботьтесь и о защите сада от грызунов. От мышей, которые к весне особенно активизируются, после каждого обильного снегопада и во время оттепелей тщательно отаптывайте снег вокруг деревьев — плотный слой им помеха. Зайцы обычно лакомятся молодыми веточками — обрежьте их секатором на почку или боковую ветку. В случае по­
вреждения грызунами значительной части коры срочно замажьте рану садовым варом, не зачищая края.

Присмотритесь к деревьям, определите, в какой обрезке они нуждаются, — может быть, потребуется укорачивание веток, прореживание кроны и т. д.

Осмотрите ветки: сейчас хорошо заметны паутинные гнезда в сухих листьях. Так зимуют гусеницы боярышницы или златогузки. На тонких побегах яблони и сливы можно обнаружить «бисерные» колечки — яйце­
кладки кольчатого шелкопряда. Обрежьте их с помощью сучкореза или шеста с рогулькой или щеткой на конце.

Советуют специалисты и такой прием: в феврале, когда окончатся морозы ниже — 13о, срежьте по одной плодовой веточке не менее 35 см длиной с каждого дерева. Поставьте в воду так, чтобы нижние концы веток были погружены не более чем на 10 см. Воду меняйте каждую неделю. Через 30‑40 дней увидите, показались ли из почек цветки или же ростовые побеги. В первом случае подготовитесь к сохранению плодовых завязей от заморозков и вредителей, во втором заблаговременно узнаете об отсутствии урожая. Благодаря проведенному опыту вы увидите и зимующих на ветках вредителей, с которыми придется вести борьбу весной: гусеничек зимней пяденицы, яблонной моли и т. д.

Заготовьте черенки для весенних прививок. А зимние прививки можно посадить, не дожидаясь весны, и тем самым ускорить процесс выращивания саженцев. У полиэтиленового пакета срежьте нижние уголки, наполните его дерновой землей или смесью в равных долях песка с торфом, с добавлением
20 г фосфорных удобрений на пакет. Посадите зимнюю прививку, оставив над поверхностью одну почку. Установите на поддон, полейте. Поливайте раз в неделю, подкармливайте. В мае — в грунт.

Дела домашние

Заблаговременно подготовьте инструменты для садово­огородных работ: отремонтируйте, если нужно, и наточите секаторы (перед точкой на электриче­
ском или механическом точиле их следует разобрать), ножи, лопаты, мотыги и т. д. Разведите и заточите зубья пилки — ведь только хорошим инструментом можно делать ровные срезы. Окончательную правку лезвий сделайте тонким бруском вручную. Все металлические части смажьте техническим маслом.

Проверяйте заготовленные на зиму консервы, при необходимости примите меры к спасению. А вот испорченные — с гнилостным запахом, вздувшимися крышками — придется уничтожить.

Периодически проветривайте хранилище, где лежат яблоки. Переберите картофель, осмотрите все корнеплоды, подгнившие удалите.

Для птиц заранее подготовьте домики из сухих сосновых дощечек (только помните, что дощечки должны быть нестрогаными и красить домики не надо).

В феврале начинается горячая пора для огородников — посевная.

Стартует посевная

Кроме баклажанов (см. стр. 2), в феврале высевают на рассаду перцы, сельдерей, иногда высокорослые томаты для закрытого грунта.

Сроки посева зависят от сроков высадки рассады в грунт. Контейнеры для растений должны быть высотой 12‑15 см, почва — питательной. Если почва имеет кислую реакцию (торф, дерновая земля), то следует добавить 70‑100 г извести или мела на ведро земли. Не наполняйте контейнеры почвой доверху, чтобы не стекала вода при поливах.

Для выращивания качественной рассады томатов в феврале необходимо дополнительное подсвечивание. Высевают семена за 1,5‑2 месяца до высадки в грунт. Перед посевом семена обеззараживают в 1 %­ном растворе марганцовки 15 мин, затем промывают водой и на 12 ч замачивают в растворе минеральных удобрений. При возможности барботируют — пропускают через раствор воздух. Сеют с расстоянием в ряду 1‑2 см, между рядами — 4 см на глубину 1,5 см. Земля должна быть влажной. Ящик ставят в теплое место (можно прикрыть его пленкой). Как только появятся петельки всходов, ящик переставляют в самое светлое прохладное место (с температурой +14‑16о днем и +12‑14о ночью, чтобы сеянцы не вытягивались). Затем температуру повышают до +15‑22о. При появлении второго настоящего листочка сеянцы томатов пикируют в стаканчики, заглубляя до самых листьев.

Рассаду перцев высаживают в грунт в возрасте 65‑80 дней. В конце февраля высевают семена перца для высадки в теплицы, в начале марта — для выращивания в открытом грунте под пленкой.

Семена дезинфицируют в 1 %­ном
растворе марганцовки в течение 30 мин, промывают водой и проращивают двое суток при температуре +25‑30о. В отличие от томатов, перцы сеют сразу в индивидуальные горшочки, так как они плохо переносят пересадку. При образовании 2‑5 настоящих листочков перцы следует подсвечивать синим светом по 12‑14 ч
в день. Первую подкормку проводят при появлении 2‑3 листочков (125 г суперфосфата, 50 г мочевины и 30 г калийной соли на 10 л воды).

Рассаду сельдерея корневого и черешкового высаживают в грунт в конце мая в возрасте 70‑75 дней. Семена его всходят медленно, потому и сеять их приходится в конце февраля.

Семена намачивают в воде комнатной температуры в течение 3‑4 дней, меняя воду через 8‑12 ч, а потом проращивают во влажной тряпочке 36‑48 ч. Сеют неглубоко в рыхлую плодородную почву рядками через 3‑5 см. До появления всходов температура должна быть +20‑25о, потом ее снижают до +13‑16о.

Света прибавилось

У цветоводов радость: удлинился в феврале световой день, повеселели зеленые питомцы, даже в досвечивании не нуждаются. Многие растения уже дают здоровый прирост, света не хватает лишь особо светолюбивым. Цветут примулы, кливии, цикламены.

Массовое цветение начинается у лимонов. Обеспечьте им прохладу — температура воздуха должна быть не выше 14‑16о. И еще особенность: не давайте цвести лимону­однолетке — растение может истощиться, даже сбросить листья. Сбрасывают листья цитрусовые и из­за сухости воздуха. Протирайте листья мягкой влажной тряпочкой, опрыскивайте их. Рядом с горшком можно поставить сосуд с водой, а на само растение накинуть кусок влажной марли. И очень желательно каждую неделю баловать цитрусовые теплым душем.

В конце февраля можно приступить к пересадке комнатных растений — подготовьте заранее грунт, дренаж, новые горшки (они должны быть шире предыдущих примерно на два пальца).

Соскучились по свежей зелени? Нарежьте в саду ветки деревьев или кустарников (это могут быть яблоня, груша, сирень, орешник, береза, тополь, черная смородина, жимолость, ива, золотой дождь, бузина, черемуха, ольха и др.), подержите в прохладном помещении для оттаивания, а потом погрузите в теплую (30‑35о) воду на 8‑12 часов. После этого поставьте в вазу с подслащенной водой (30 г сахара на литр воды) комнатной температуры. Сначала ветки держат в теплом темном месте, время от времени опрыскивая. С момента распускания почек переставляют на светлое окно. Срок цветения веток можно продлить, если на ночь убирать их в прохладное помещение. Для выгонки веток требуется 25‑45 дней — и в вашем доме наступит весна.

Подготовила
Елена МАТРОСОВА.

Фото Ирины БОРОДИНОЙ
и Глеба АСЯЕВА.{jcomments on}