НЕ КОРМИТЕ КУКОЛ КАШЕЙ

Как узнать, улыбнётся ли Тильда в ответ

При входе в одну из мастерских Пильнинского центра детского творчества необычное приглашение: «Как из кучки лоскутков может кукла получиться? Ты не знаешь? Приходи. Здесь ты сможешь научиться». Здесь — это в «Ателье кукол», которым руководит педагог Елена Педина.

— Сама из Починковского района, по образованию экономист-менеджер, окончила сельскохозяйственную академию, а в Пильну приехала, потому что это родина мужа, — рассказывает Елена. — После рождения второй дочери заинтересовалась куклами. Последние пять лет занимаюсь этим.

Сейчас работы Елены находятся на выставке «Парад кукол 2018» в Нижнем Новгороде. Она стала победителем в номинации «Дебют года».

Елена рукодельничает с детства. Вязала спицами, вышивала, а однажды увидела в интернете, как делают текстильные куклы, и сшила первую «Тыквоголовку». Потом увлеклась будуарными куклами, они делаются со съемной одеждой, умеют красиво сидеть, поворачивать голову, принимать разные позы. Приняла участие в выставках, её стали приглашать на мастер-классы в соседние города.

Мастерица решила передавать свои умение, навыки детям. Она прошла профессиональную подготовку в Нижегородском институте развития образования и стала педагогом дополнительного образования. Написала программу и обратилась в районный Центр детского творчества с предложением работать с детьми. Ей предоставили такую возможность. Стало получаться. За год ее ученицы преуспели в овладении мастерством изготовления кукол. В творческом объединении занимаются девочки от 10 лет, четыре группы по 10 человек.

— Дети стараются, им нравится, они приходят на занятия с хорошим настроением, — говорит Елена. — Счастлива, что нашла свое дело и передаю мастерство другим.

В «Ателье кукол» сначала надо научиться прострачиванию луж. Это фигуры произвольной формы, и нужно прошивать четко по контуру на швейной машине. Сначала работают с кругом — учатся пройти строчкой по его краю и завершить ее в той же точке. Отшивают треугольник, в этом упражнении нужно отработать угол поворота строчки. Осваивают основные виды швов. Основа для куклы шьется на швейной машине, а мелкие детали — вручную.

— Надеюсь, что по завершении курса обучения девочки приобретут навыки шитья, которые нужны в жизни. А куклы — это занятие для души, оно прививает любовь к творчеству, дает возможность самореализации, учит не бояться представлять свои работы на всеобщее обозрение.

Завсегдатаи «Ателье кукол» впервые приняли участие в областном конкурсе декоративно-прикладного творчества.

Елена объяснила, что в работе должен быть четко и ярко передан образ. Именно такую куклу представила на выставку Настя Любаева. Все члены жюри сразу же узнали в ее кукле жену А.С. Пушкина Наталью Гончарову. При изготовлении добивались сходства со знаменитым портретом, изучали информацию о женской одежде того времени. В облике и наряде куклы сделано всё так, как должно было быть у светской дамы той эпохи. Настя Любаева стала победительницей областного конкурса.

— У меня планов много, — улыбается юная мастерица. — Буду совершенствовать свое мастерство.

Много творческих планов и у остальных участниц «Ателье кукол». Хочется научиться делать Тильду. Это не имя, это название кукол, сшитых в определенном стиле. Обязательное условие на лице только две точки вместо глаз и розовые щечки. Тильдами могут быть зайцы, медведи, кошки, овечки, да хоть кто. Некоторые не понимают особенностей Тильд. Спрашивают: «Это что за странные куклы? Почему у них нет рта?» В том-то и прелесть, что каждый сам представляет, какая эмоция сейчас у его куклы. Если он радуется, и Тильда радуется вместе с ним, если грустит, или внимательно слушает, или витает в облаках, и кукла вместе с ним делает то же самое. Тильда может соответствовать эмоциональному состоянию, настроению своего владельца.

В планах Елены научить девочек делать кукол с объемными лицами. Это сложно, но научиться можно.

Куклы, как люди: получаются такими, какими получаются, и никогда не знаешь, кто это будет, озорная Аришка или спокойная Настенька. Большую роль играет набивка. Уже в процессе набивания куклы она приобретает свой характер. Видно, кто это: озорница в короткой юбочке и в ботинках с развязанными шнурками или серьезная леди в строгом костюме. Кукла долго подбирает для себя ткани. Бывает так: ей сшито платье салатного цвета, а она не хочет его носить. Приходится изобретать другое — красное.

— Попробуйте сшить одну куклу, — советует мастер. — Вам обязательно понравится. Кто сшил одну, всегда продолжает работать и дальше. Все мои ученицы очень бережно относятся к своим произведениям, они уносят кукол только в коробках.

Девочки объясняют, что эти куклы для любования, для украшения интерьера, для создания хорошего настроения — для радости. Младшим сестренкам они не разрешают кормить этих кукол кашей.

— Вот подрастете, и тогда куклы будут с интересом слушать ваши девичьи секреты.

А скорее всего, их подросшие сестры сами сделают себе таких же красавиц или даже лучше.

Анна РОДИНА.

Фото из архива Елены ПЕДИНОЙ.

Пильнинский район.

SAMSUNG DIGITAL CAMERA
SAMSUNG DIGITAL CAMERA
SAMSUNG DIGITAL CAMERA
SAMSUNG DIGITAL CAMERA