СОЗДАДИМ СВОИ КАНАРЫ?

Жители обсуждают, каким должен стать регион

— В течение семи часов — с 14.00 до 19.00 — продолжалась сессия по обсуждению стратегии развития области, — рассказала Валентина Савельева, глава крестьянско-фермерского хозяйства Спасского района. — В обсуждении документа принимали участие представители двух районов — нашего и Воротынского. В начале выступил исполняющий обязанности заместителя губернатора Дмитрий Сватковский. Он объяснил, как будет построена работа, какие задачи перед нами стоят. Затем разделились на пять групп, каждая разбирала своё направление. Кто-то думал, каким должно быть современное образование и здравоохранение, другие размышляли, как способствовать скорейшему развитию экономики. Нам досталось создание комфортной городской среды…

Хотя ни в Спасском, ни в Воротынском районах городов нет, над благоустройством территорий участники обсуждения задумались крепко. Сначала они обозначили существующие проблемы. Затем поделились мечтами о том, как представляют идеальный населённый пункт.

— Кто-то хочет, чтобы в селе, где живут, было так же зелено, как на Канарах, — говорит Валентина Валерьевна. — Но больше мечтают о ровных дорогах, горящих в тёмное время уличных фонарях, прибранных скверах, обновлённых фасадах зданий. И никакого бурьяна, покосившихся домов, сломанных деревьев…

Эти мечты легли в основу моделей развития. По итогам обсуждения таковые появились у населённых пунктов и у каждого из районов. На финише работы с проектом стратегии такая модель будет сформирована и для региона.

— Мы предложили внести в документ ремонт и строительство дорог, но не в общем, а на конкретных участках в Спасском и Воротынском районах, — делится Валентина Савельева. — Обязательным пунктом должен стать запрет на закрытие ФАПов. И ещё включили строительство спорткомплекса в Сапасском, а то нашим ребятам, да и взрослым негде заниматься спортом…

Подобные общественные обсуждения стратегии развития проходят сейчас по всей области. К примеру, на Бору собралось более 100 учителей, врачей, инженеров, строителей, специалистов сельского хозяйства во главе с председателем Законодательного Собрания Евгением Лебедевым.

— Это базовый документ, который обозначит векторы развития по всем ключевым направлениям: от качества медицины до состояния дорог, от экологии до благоустройства дворов, — отметил он. — Опираясь на мнение людей, сможем правильно расставить приоритеты при решении различных вопросов.

— Хотелось бы видеть молодежную политику в отдельном блоке, — поделился мнением заместитель заведующего отделом спорта и молодёжной политики администрации Борского округа Артур Штоян. — Основными пунктами в стратегии должны стать образование, поддержка талантливых ребят, спортивное воспитание…

Председатель совета ветеранов Борского стекольного завода Нина Хрипачева особое внимание обратила на то, что уровень доступности медицинской помощи в области должен быть выше.

— Есть хороший проект «Комфортная городская среда», который доказал свою эффективность, — отметила она. — Необходимо создать аналогичную программу, ориентированную на повышение качества здравоохранения. В регионе созданы медицинские центры, оснащённые современным оборудованием, где работают высококвалифицированные специалисты. Вот только попасть туда не всегда получается…

В Воскресенском, Краснобаковском и Варнавинском районах остановились на таких разделах стратегии, как безопасные и качественные дороги, экономика, развитие сельских территорий, продолжительность жизни и здоровье, пространство и природные ресурсы.

— Есть идея по выделению доли доходов от лесного комплекса в бюджет районов, — рассказал депутат Госдумы Артём Кавинов, принимавший участие в обсуждении документа. — Деньги планируем направить на строительство дорожной сети. Поговорили и о развитии туристической сферы. В этих районах есть достопримечательности, которые наверняка будут интересны гостям региона. Например, озеро Светлояр в Воскресенском, Красная горка в Варнавине, дендрологический парк в Красных Баках. Стратегия предполагает пространственное развитие региона, когда несколько районов, объединённых по территориальному признаку, идут вперёд по общему плану…

Высказать мнение о том, куда двигаться региону, есть возможность у каждого. Текст стратегии размещён на сайте http://strategy.government-nnov.ru. Зарегистрировавшись, можно оставить комментарии, предложения, пожелания, принять участие в опросе.

— Окончательный вариант стратегии развития планируем принять к концу года, — говорит глава региона Глеб Никитин. — Предложения, родившиеся в ходе обсуждения документа, будут учтены.

Юлия МИНДАЛЁВА.

Фото с сайта: http://ngiei.ru