29.06.2018

ТЕПЕРЬ — КАК САПЁРЫ

В финальной стадии чемпионата мира ошибаться нельзя

Жара обрушилась на город. Солнце нещадно плавило асфальт, разогревало столбики термометров, устремившиеся резко вверх, преодолев отметку в +30. Даже ветер, время от времени будораживший раскалённый воздух, обжигал кожу. Удовольствие находиться на улице — ниже среднего. Но преданных футбольных фанатов разве испугаешь такой малостью?

На площадь Минина и Пожарского в Нижнем Новгороде, где развернул площадку фестиваль болельщиков, любители игры шли загодя — часа за два-три до начала встречи. Время «икс» — 17.00. Тогда должен был взять старт заключительный матч группового этапа для сборных России и Уругвая.

— Хотелось бы, чтобы наши победили, — поделился Роман ожиданиями от предстоящей игры. — Тяжело придётся, напоследок достался самый боевой соперник. Но, во-первых, матч для нашей команды особого значения не имеет. Во-вторых, это неплохой экзамен на прочность…

— Верим в команду, — добавляет Мария, подруга Романа.

Вместе с Машей верило в команду многотысячное людское море. Болельщики, кто закутавшись во флаги России, кто взяв триколоры в руки, ждали. Сборная страны на этом чемпионате мира ещё не подвела ни разу.

А тут не заладилось. На 10-й минуте матча уругвайцы вышли вперёд. Назначенный штрафной разыграли как по нотам. А ведь перед началом матча эксперты предупреждали: соперник силен в исполнении стандартов, именно из таких положений забиты два гола в предыдущих матчах.

Получив оплеуху, сборная России бросилась отыгрываться. Порыв футболистов одобрительным гулом поддержали болельщики. Опасный момент у ворот уругвайцев… Выдох разочарования. Не получилось.

А спустя несколько минут сопернику удалось то, что не вышло у нашей команды. После розыгрыша углового мяч угодил в нашего игрока и срикошетил в ворота. Площадь замерла.

Но на этом наши испытания не закончились. Защитник сборной России в течение пяти минут схватил две жёлтые карточки. С поля его попросили. На 36-й минуте матча команда осталась в меньшинстве. В последний раз российская дружина в таком незавидном положении оказывалась в 1994 году на чемпионате мира в Швеции.

— Ничего страшного не происходит, — успокаивал Рома в перерыве Машу. — Просто займём в группе второе место. В следующую-то стадию сборная так и так выйдет…

Это правда. Впервые в истории новой России команда пробилась в 1/8 мирового турнира.

На второй тайм наша дружина вышла с другим настроем. Даже вдесятером создала несколько опасных моментов. Но опять где-то не повезло, где-то не хватило точности… В итоге 0:3. Последний мяч сборная Уругвая забила в добавленное время.

— Эх, видно, вольготно на Бору живётся уругвайцам, — пошутил после финального свистка Николай Константинович, житель Нижнего Новгорода. — Раз не стесняются громить хозяев.

— Играли неплохо, — считает Александр Зайцев, он смотрел матч дома. — Правда, когда нам забили второй гол, ушёл из комнаты, чтобы не разбить телевизор.

— Хорошо, что оступились сейчас, — вторит Станислав Морозов. — Пока можно разобрать действия каждого футболиста, внести какие-то изменения в состав, рисунок игры. В следующем матче предстоит действовать как сапёрам, без права на ошибку.

А в этой встрече допустили, пожалуй, главную. Судя по расстановке футболистов по позициям, играли на ничью, а надо было на победу.

В таком исходе главный тренер сборной России Станислав Черчесов увидел положительный момент. Матч 1/8 финала наша команда проведёт на 80-тысячном стадионе «Лужники» в Москве. В чём плюс? В поддержке болельщиков — можно не сомневаться, что арена будет заполнена под завязку и в основном россиянами. Ну и, как сказал Черчесов, «Лужники» — это его стадион.

Спортсмены — люди суеверные. Взять хотя бы матч с Уругваем. Вышли россияне впервые на чемпионате мира в гостевой форме белого цвета, несчастливой, что доказано десятками матчей, и проиграли. Вот и не верь после этого в приметы.

В 1/8 финала встретимся с испанцами. Тяжеловато придётся…

— Верим в команду, — с упорством повторяет Маша. — И снова придём болеть за сборную сюда, на фестиваль болельщиков.