НЕ РЕКОРДНЫЙ ТРАВОСТОЙ, ДА СВОЙ

Чтобы обеспечить буренкам сытную зимовку, в СПК «Правда» Перевозского округа планируют запасти 600 тонн сена, около 3000 тонн сенажа.

— Травостой по сравнению с предыдущим годом слабее, но ждать, когда нарастет зеленая масса, мы не стали, — рассказывает руководитель сельхозпредприятия «Правда» Анатолий Морозов. — Ведь не только количество нужно, важно, чтобы корма были еще и качественными. А травы сейчас находятся именно в такой фазе, когда в них содержится максимум питательных веществ. Сенаж закладываем с применением консервантов…

Многолетние травы в хозяйстве предстоит убрать на 400 га. Всего на заготовке кормов ежедневно задействовано около 10 единиц различной техники. Процесс трамбовки зеленой массы ведется круглосуточно: два механизатора работают днем и один — в ночное время.

— Для заготовки сена к нынешнему сезону приобрели пресс-подборщик и грабли, — продолжает руководитель хозяйства. — Хотелось бы обновить и другую кормозаготовительную технику, но пока нет возможности…

Ведутся в хозяйстве и другие полевые работы. На яровых культурах борются с сорняками, обрабатывают посевы гуматами. На отдельных участках проводят внекорневую минеральную подкормку карбамидом. Занимаются и чистыми парами.

Ирина ЛЕБЕДЕВА

Перевозский округ.

На снимке: Механизатор Александр Зеленков раскрывает секрет работы на косовице: «Главное — не спешить. Но поспешать!»