КТО СПАСЁТ ОТ НЕПОГОДЫ

Работа всякая важна, работа всякая нужна. А без работы котельных вообще никто не обойдется. Здесь нельзя без профессионализма и ответственности. Начальник котельной МУП «Коммунэнерго» в Шатках Сергей Ерин — профи экстра-класса. Котельная на улице Федеративной, которой он руководит, обеспечивает теплом все общественные учреждения посёлка — школу, детские сады, ДЮЦ, библиотеку, районную и поселковую администрацию. Чтобы оборудование работало без сбоев, за ним нужен круглосуточный строгий надзор.

— У нас высокотехнологичное предприятие, требующее квалифицированных кадров, люди здесь обязательно с образованием и «больные» своей работой, — говорит Сергей Ерин. — Мы понимаем, что делаем нужное дело, поэтому работа нравится, приносит удовлетворение.

А начинался трудовой путь Сергея Николаевича так. В 1977 году он окончил Арзамасский приборостроительный техникум. Потом была служба в Военно-морских силах на Черноморском флоте. Вернувшись, узнал, что в Светлогорске (это поселок рядом с Шатками) открывают новую котельную, идет набор сотрудников с техническим образованием, требуется специалист по контрольно-измерительным приборам. Его приняли. Этими приборами и занимался здесь 25 лет. Потом стал начальником, пройдя переобучение и аттестацию. А в 2012 году освободилась вакансия в Шатках, и его пригласили.

— В этом человеке полностью уверен, — говорит заместитель директора МУП «Коммунэнерго» Юрий Гузиков. — У него хорошая техническая подготовка, исполнительность, доходящая до педантичности. Всё, что нужно по нормативным документам, будет сделано в срок. На нём организация и контроль работы. Всё должно быть четко по регламенту, ведь оборудование сложное: газ, пар, электроэнергия, высокие температуры, и так семь месяцев в году. Потом начинается теплый период — техническое обслуживание, ремонт, профилактика. Работы производятся по графику. Надзор осуществляют контролирующие организации.

В подчинении Сергея Николаевича девять человек, все ответственные, к работе относятся с душой, зная, как это важно для людей. Каждый понимает — всё, что требуется по нормативным документам, должно быть выполнено как следует. Работают в две смены, по 12 часов. Труд напряженный — здесь шумно, и требуется большое внимание. Котельная 1985 года постройки, но в 2011-м оборудование обновили. Произвели замену тепловых сетей. К каждому отопительному сезону делается паспорт готовности. Там прописаны все работы по техническому обслуживанию, капитальному ремонту, и там же аттестация персонала и руководителей. Всё вроде бы всегда идет по плану. Но надо быть готовым и к неожиданным поворотам. Вдруг в сентябре может резко похолодать. Работники котельной, как спасатели. Спасают нас от непогоды.

Отвечая на вопрос, что дает заряд энергии, есть ли увлечения, Сергей Николаевич задумался.

— По молодости увлекался радиолюбительством, ведь это тоже связано с приборами и электричеством. По мере возможности продолжаю это дело и сейчас. И спортом занимался — футболом и волейболом. Сейчас тоже люблю погонять мяч. До сих пор в Светлогорске собираются ветеранские команды. Жаль только, что всё же мало настоящих приверженцев спорта.

О семье Сергей Николаевич говорит так: «Это мой тыл». Вместе с женой Лидией Петровной они прожили 36 лет. Все вопросы решают сообща. И она работала в этой же отрасли.

— Жена сейчас на пенсии, но вся ее жизнь тоже связана с коммунальной сферой. Начинала оператором котельной, а закончила бухгалтером. Из Нижнего приезжает дочь Ольга вместе с внуком Димой. Праздники проводим вместе. Любим вместе копаться в огороде. Летом с внуком что-то мастерим. Мы с ним и на рыбалку ходим. Если дома всё хорошо, то и на работе всё спорится.

Анна РОДИНА.

Фото Николая НЕСТЕРЕНКО.

Шатковский район.