ЗОЛОТЫЕ РУКИ «ЗОЛОТОЙ ХОХЛОМЫ»

У народных умельцев лето — пора праздничная, а открывает череду праздников фестиваль «Золотая хохлома» в городе Семёнове. В этот раз он был 15-м. И собрались на этот праздник более шести сотен мастеров из 15 регионов России. Расстояния никого не испугали.

Фестиваль в Семёнове давно перерос рамки регионального и стал международным. Так что, услышав здесь иноземную речь, никто не удивлялся. Уже подсчитано, что на «Золотой хохломе» побывали гости с четырех континентов, а если быть точнее, то из 65 стран мира. Солидно!

Стало уже традицией, что семёновские мастера удивляют гостей новыми символами фестиваля. То ложку огромных размеров покажут, то самовар расписной выставят. А на этот раз порадовали гостей ладьей. У мастеров она в чести: считают они ладью своим оберегом и символом новых устремлений.

Веселье через край. Гармошечники его в свои руки взяли. Не знаешь, что и делать: то ли идти с мастерами знакомиться, то ли в пляс пуститься. Но дело — прежде всего. Среди веселого разгуляя мы о нём не забыли.

Для серьезного разговора нашли укромное местечко в районной администрации. Собрались здесь руководители предприятий народных художественных промыслов. Это на первый взгляд жизнь у мастеров праздничная, но поговаривают, что трудно им живется. Многие промыслы на грани исчезновения. Как их сохранить? Ведь это же часть нашей культуры. Можно ли упростить жизнь до пластмассовой штамповки и трансформеров?

Да можно в конце-концов всё… Но кем мы тогда будем?

Нижегородчина всегда была богата на мастеров. И до сих пор это богатство не растрачено. Есть и поддержка ему. Тем умельцам, кто идет работать на предприятия народных художественных промыслов, установлены ежемесячные дополнительные выплаты к зарплате. А с января этого года определили их твердую сумму — 5 тысяч рублей. Пришедшим на производство молодым мастерам выплачивается 35 тысяч рублей подъемных. Не везде так оценивают труд народных умельцев, и пример нижегородцев надо брать на вооружение.

Беспокоит руководителей предприятий и наплыв контрафактной продукции, которая своей дешевизной вытесняет изделия народных умельцев. Пока прием борьбы здесь один: надо развивать сеть специализированных магазинов, где продавались бы подлинные шедевры ручной работы. И в этом нижегородцы преуспели. У нас есть где купить и золотную вышивку Городца, и чкаловский гипюр, и балахнинские кружева, и филигрань из села Казакова Вачского района, и хохлому из Семёнова, и полхов-майданские тарарушки, и еще многое, сотворенное золотыми руками народных мастеров.

…А праздник продолжался своим чередом. С нетерпением ждали губернатора. Приглянется ли ему фестиваль, на котором он побывает впервые? Мастера решили устроить ему экзамен. Ложкари приготовили баклушу. Сумеет ли он расколоть ее, как это делают умельцы? Художницы хохломы готовы были предложить расписать ложку.

Видно было, что подвержен Глеб Никитин молодому азарту. И с топорной работой справился, и ложку расписал.

— Люблю что-то поделать своими руками и, конечно, радуюсь, когда получается. А тут столько людей собралось, влюбленных в свое дело. Золотые руки — это ни с чем несоизмеримое богатство…

Лучшим мастерам губернатор вручил награды. И каждому было сказано доброе слово. А собравшиеся на площади зрители бурно аплодировали, чествуя умельцев.

Вячеслав ФЁДОРОВ.

Фото Николая НЕСТЕРЕНКО.

г. Семёнов.