«ВОСТОК» — ДЕЛО ТОНКОЕ

Сельхозпредприятие набирает обороты, а ведь ещё буквально год назад стояло на краю — душили кредиты

Ситуаци  я в сельхозпредприятии «Восток» Починковского района изменилась к лучшему, когда в качестве инвестора туда пришёл сыродельный комбинат «Ичалковский» из Мордовии. Случилось это в апреле прошлого года. «Восток» слился с агрофирмой «Маресьевская» и стал одним из крупнейших сельхозпроизводителей в районе.

При реорганизации хозяйство получило весомый объём средств на развитие производства. На эти деньги были приобретены техника, оборудование для производства молока.

— У работников появились достойная зарплата и хорошие условия труда, — говорит директор предприятия Иван Андронов. — Теперь и мы вправе требовать от них максимальной отдачи. Да люди и сами поняли, что надо работать на результат…

В хозяйстве полностью отремонтировали гараж, произвели реконструкцию дворов. Рабочие места автоматизированы. Недавно для персонала построена столовая.

Доярки, механизаторы, другие работники хорошо экипированы. В прошлом остались засаленные фуфайки и безразмерные сапоги.

Впечатляют и мощности предприятия — на дворах сейчас содержится 1200 голов КРС, из которых 450 — дойное стадо.

До смены учредителя уровень надоев был 4000 кг с коровы в год, в 2018-м планируется поднять его до 7000. Если в 2017 году валовой показатель составил 7437 кг в сутки, то сейчас он достиг отметки 9349.

На дворах пока ещё используется привязное содержание, но с вводом в строй нового комплекса на 1200 голов в животноводство придёт беспривязная технология, а также появится доильный зал и электронное управление стадом. Дойное стадо для заселения комплекса сформируют за счёт приобретения высокоудойных тёлок. Около 200 коров будут держаться в запуске, а 1000 животных составят дойное стадо.

В районе подобных комплексов пока нет, этот станет первой ласточкой.

— Приобретаем кормовые добавки, чтобы улучшить качество молока, — говорит главный бухгалтер предприятия Ольга Уварова. — Купили УЗИ, что намного облегчило определение стельности у коров. По программе в этом году построили КЗС и уже пробовали сортировать зерно. В планах — подвести к КЗС газ. Стали больше вносить удобрений, чем значительно повысили урожайность…

Но главный залог успеха, пожалуй, не новая техника, а кадры. На зарплату толковым специалистам руководство не скупится. Вообще, уровень заработков в хозяйстве заметно подрос. Помимо этого, хозяйство предоставляет специалистам жилье, где есть всё необходимое — от бытовой техники до постельного белья. Тем, кто планирует создать семью, можно в будущем рассчитывать на отдельный дом.

Создав хорошие условия труда и максимально мотивировав людей на результат, «Восток» практически решил кадровый вопрос. На работу — очередь.

На комплексе дополнительно будет создано порядка 15 новых рабочих мест. Уже идёт комплектация персонала. Потребуются ветврач, зоотехник и другие специалисты. Выпускникам отраслевых учебных заведений стоит задуматься. Те, кто пришёл сюда — не пожалели.

— Работаю год и могу сказать, что это лучшее хозяйство, где мне доводилось трудиться, — рассказывает давний подписчик «ЗН» Татьяна Лёвкина. — Моя профессия — осеменатор, общий стаж 21 год…

Высокие надои удаётся получать не в последнюю очередь благодаря созданию сбалансированной кормовой базы. Для кормления животных используются зерносенаж, сенаж из многолетних и однолетних трав, а также плющенное зерно. Корма заложены на полтора года вперёд. Всё должно быть готово к пуску нового комплекса.

Что касается растениеводства, почву в хозяйстве обрабатывают по минимальной технологии. Объём площадей остаётся на уровне прошлого года. В нынешний сезон здесь работает новый агроном — Александр Трошкин.

— Приехал сюда из Саранска, — говорит он. — В общей сложности у меня десять лет агрономического стажа. Выбрал это хозяйство в первую очередь потому, что оно перспективное. Мне сразу предоставили жильё. А потом, у предприятия сильный руководитель — сразу поставил передо мной конкретные цели. Постараюсь оправдать оказанное доверие. 

Андрей ДМИТРИЕВ.

Фото Николая НЕСТЕРЕНКО.

Починковский район.