ЗЕРНО КАРТОШКЕ ПОМОГАЕТ

Ровные всходы говорят о том, что к его возделыванию относятся не менее серьёзно

Компания «Нижегородские картофельные системы», входящая в холдинг «АФГ Националь», работает на территории Шатковского и Лукояновского районов. В распоряжении производственной площадки «Светлогорск» в Шатковском районе 3400 га. В структуре посадок — картофель и овощи. Однако и без зерновых в севообороте не обойтись.

Правильное чередование культур позволяет полнее использовать питательные вещества земли и вносимых удобрений, успешнее бороться с сорняками, вредителями и болезнями. Имея в севообороте широкий ассортимент растений, можно увеличить в почве запас органического вещества. Так улучшается эффективность каждого агротехнического приема, а значит, культуры дают более высокие урожаи. Пшеница — хороший предшественник для всех овощных растений.

— Вот поэтому у нас при общей площади картофеля в 350 га и моркови — в 250 га в структуру посевных входят 850 га яровых культур и 414 га озимых, — поясняет руководитель хозяйства Анатолий Родионов. — Озимые представлены пшеницей Московская-39 и Татьяна, а яровые — горохом Стабил и овсом Яков. Несмотря на то, что мы не зерновое хозяйство, сев ведем всегда только элитными семенами. Изредка допускаем первую репродукцию. К семенам у нас всегда внимание особое…

Поле с озимой пшеницей Московская-39 радует взгляд. Анатолий Владимирович показывает чистые, не засоренные сорняками ровные всходы растений, обещающие богатый урожай. Нечасто такие дружные всходы увидишь на озимых.

— Сеяли мы хлеба поздновато, такие уж были в прошлом году погодные условия, однако на данный момент уже все необходимые мероприятия успели провести, — рассказывает Родионов. — Проведена обработка всходов специальными средствами, предохраняющими пшеницу от вредителей и от сорняков на всех 414 га. Состояние, как видите, неплохое…

— Коэффициент кущения большой, — обращает наше внимание главный агроном райсельхозуправления Сергей Рыбенков.

Из первого же взятого для проверки зернышка видно, что выросло 4 продуктивных стебля.

Сделать полевой сезон успешным помогут наиболее продуктивные сорта возделываемых сельхозкультур. Одной из них в этом году станет, как мы уже говорили, овёс сорта Яков. Агрономическая служба выбрала его за высокий потенциал урожайности — более 9 т/га. Кроме того, Яков показал высокие результаты даже в засушливом 2010 году. А это весомый критерий для выбора в нашей климатической зоне.

Овёс в этом году занял на полях хозяйства 380 гектаров. Все работы проведены в оптимальные агротехнические сроки. В эти дни полеводами начаты подкормка, боронование и гербицидная обработка. Подкормки в компании «НКС» по технологии проводятся три раза.

Картофелеводы и к зерновым культурам относятся с тем же скрупулезным вниманием, как ко «второму хлебу».

Александр КУРИКОВ.

Фото автора.

Шатковский район.

На снимке:

Сергей Рыбенков отмечает высокий коэффициент кущения.