ТРАНСПОРТУ — ДОРОГУ, МОНАСТЫРЯМ — ПОКОЙ

В Дивееве прошло заседание попечительского совета по возрождению Саровской и Дивеевской обителей. Председательствовал на мероприятии полномочный представитель президента Михаил Бабич. Глава региона Глеб Никитин также принял участи в обсуждении.

Для эффективной работы Саровско-Дивеевского кластера создана управляющая компания. Она уже начала работу. Реализуются мероприятия для оформления понятия «туристический кластер», систематизации работы между ветвями власти, епархией и попечителями. Обсуждается стратегия развития Сарова, Дивеева и Арзамаса.

Важнейшим приоритетом глава области Глеб Никитин назвал развитие транспортной инфраструктуры:

— Нужно организовать комфортное автобусное сообщение между Нижним Новгородом, Арзамасом и Дивеевом.

На сегодня эта ниша занята преимущественно частными перевозчиками. Необходимо строить и развивать имеющиеся автостанции. Намечено строительство юго-восточного обхода Дивеева. Планируется к рассмотрению проект строительства южного обхода Арзамаса.

По словам Михаила Бабича, планы строятся на три ближайших года, в течение которых будет выполнена основная часть работ в Саровской и Дивеевской обителях. Обозначены сроки, определены требуемые ресурсы.

Генеральным планом предусмотрен вынос ряда административных зданий с территории, вошедшей в границы ансамбля Серафимо-Дивеевского монастыря, в новый административный центр. Предполагается перенос движения транспорта с главной улицы, входящей в исторический ансамбль монастыря. Для этих целей будет построена автомобильная дорога в обход центральной части села Дивеево.

Александр ПРАВСКИЙ.

Дивеевский район.