СТИМУЛ ЕСТЬ — РЕЗУЛЬТАТ БУДЕТ

Программа по поддержке местных инициатив на территории Зубилихинского сельсовета Краснобаковского района реализуется с 2014 года, и за это время успешно осуществлено семь проектов. Сначала осилили пешеходный мост, который был очень нужен, потому что он соединяет две части села, разделенные глубоким оврагом. Предыдущие деревянные мосты служили по десять лет. Новый металлический мост прослужит долго. Рады люди и тому, что теперь к нему подходит асфальтированная дорожка, протяженностью 105 метров.

На следующий год жители выдвинули на конкурс два проекта. Это благоустройство территории вокруг памятника воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, в Зубилихе и установку изгороди у кладбища в селе Медведиха.

— Мы чтим память погибших в Великой Отечественной войне, тех, кто отдал свою жизнь за наше мирное небо, — говорит глава Зубилихинской сельской администрации Светлана Грибачева. — Жители были единодушны во мнении, что реконструкция мемориала необходима, ведь у каждого кто-то погиб на войне. Это знаковое место, где проходят торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы, и в день начала войны.

Светлана Владимировна рассказала, что памятник погибшим воинам в селе был открыт в 1964 году. На стеле увековечено более 300 имен. Сама стела не требовала ремонта, а вот прилегающая территория была в удручающем состоянии. Асфальт разрушился, сквозь него прорастала трава, синий деревянный забор покосился, периодически подгнивал, доски нужно было заменять и красить. И вот благоустройство выполнено.

Выложили брусчатку, новые ступени, посадили цветы, установили металлический забор.

В 2016 году жители проголосовали за замену ограды кладбища в деревне Оньшино и ремонт дороги к детскому саду и Дому культуры в Зубилихе.

Деньги собрали быстро. Дорога была сделана в щебеночном исполнении. А в 2017 году был выполнен ремонт дороги к кладбищу у деревни Березовец и заменена водонапорная башня в деревне Потрохово.

Новая башня прибыла в Потрохово с завода в Таганроге. Ремонтом занималась подрядная организация «Гидроагрострой». Башню установили на новый фундамент. Работа была выполнена быстро, с соблюдением сроков. Жители не ощутили перебоев с водоснабжением. Они уверены: новая башня будет служить долго.

— Мы благодарны Зубилихинской сельской администрации за то, что она организовала население нашего сельсовета войти в программу поддержки местных инициатив, — говорит жительница села Елена Васильева. — Рада, что есть вклад и моей семьи в общее дело. Иду по новому мосту, и настроение поднимается, хочется сделать еще что-нибудь хорошее для села и для людей. Это необходимо продолжать. Надеюсь, что те семьи, которые проигнорировали такие нужные мероприятия, увидев, какие произошли улучшения, тоже станут принимать участие в программе по поддержке местных инициатив.

Жительница села Светлана Бурдун тоже уверена, что участие поселений в программе поддержки местных инициатив — дело хорошее, важное и нужное.

— Производить такие работы только на средства бюджета своего поселения администрация попросту не смогла бы, а программа позволяет осуществлять строительство жизненно необходимых объектов и для поселений с небольшим количеством жителей. Подобные проекты важны и в том плане, что материальные затраты каждого и совместный труд сплачивают людей, заставляют относиться к общим объектам поселения не потребительски, а по-хозяйски. Поэтому продолжать такое нужное дело необходимо.

— Задумок и планов много, проекты берем важные для людей, — говорит Светлана Грибачева. — Уже в этом году прошли собрания, люди предложили провести ремонт крыши Дома культуры в Зубилихе и реконструкцию уличного освещения в деревнях Козлово и Потрохово. Сейчас готовятся проекты, где будет обозначена конкретная сумма. Уверена, что жители нас поддержат. Это очень хорошая программа, которая дает возможность реализовать то, что мы сами с нашим скудным бюджетом не смогли бы осуществить. Так и продолжали бы жить с худым мостом, с дырявой башней, с непролазными дорогами. А люди видят результат, поэтому и стимул появляется сделать что-то хорошее.

Анна РОДИНА.

Фото Николая НЕСТЕРЕНКО.

Краснобаковский район.