27.02.2018

Вторая жизнь фермы

В Нижегородской области активно реконструируются молочно-товарные фермы. Как правило, в результате изменений скот переводят на беспривязное содержание. Но такая реконструкция предполагает значительный объем строительных работ и соответствующие затраты. Можно обойтись и «малой кровью». Компания DeLaval реализует проекты, которые позволяют подарить вторую жизнь традиционной ферме с привязным содержанием дойного стада. Одним из важнейших результатов работы стало появление системы управления DelPro™. Система уже испытана временем: только в России более 100 ферм (20 000 голов коров) используют оборудование DeLaval DelPro™.

Оборудование

Основой системы DeLaval DelPro™ является доильный аппарат, оснащенный инфракрасным потоковым счетчиком молока, который сертифицирован международной организацией по сертификации средств учета в молочном животноводстве ­ ICAR. Счетчик проводит более 100 000 промеров потока молока в секунду. В нём отсутствуют механические части, что исключает ухудшение качества молока, облегчает сервис и продлевает срок службы оборудования.

Доильный аппарат оснащен устройством Bluetooth. Это позволяет сразу после доения передавать данные по надоям, скорости молокоотдачи и времени доения каждой коровы в программу управления стадом DelPro™ или программу учета молока Milk24. Получать их можно удаленно ­ на компьютере и даже на смартфоне.

Удобный цифровой информационный дисплей на аппаратах позволяет оператору контролировать процесс доения, а благодаря двусторонней связи с компьютером исключить доение в общий молокопровод животных, находящихся на лечении.

В случае снижения уровня надоев, изменения физиологических показателей, появления крови в молоке, изменения его электропроводности приложение Milk24 отправляет на компьютер или смартфон оповещение. Вся информация собирается в базе данных, чтобы в любой момент можно было ее сравнить и увидеть изменения.

Система также хорошо коррелируется с другим специализированным программным обеспечением ­ например, предназначенным для селекции.

Управляющий, бригадир или консультант может в любой момент оценить ситуацию на ферме. Ветеринарному специалисту благодаря использованию DelPro™ удобно осуществлять лечение животных, а зоотехнику ­ организовывать кормление и воспроизводство.

Комплексный подход

Существует три типа доильных аппаратов DelPro™. Один из них ­ DelPro™ MU480 ­ оснащен устройством автоматического снятия доильных стаканов, что исключает сухое доение коров.

Технической особенностью такого аппарата является функция двойного вакуума и система стабильного вакуума. Первая обеспечивает бережную подготовку коровы к доению и автоматическое переключение режимов доения в зависимости от потока молока. Система стабильного вакуума, в свою очередь, позволяет компенсировать колебания вакуума в доильных стаканах, поддерживая его на постоянном заданном уровне.

Инфракрасный счетчик молока, продуманная система вакуума, автоматическое снятие подвесной части ­ все эти устройства взаимосвязаны и обеспечивают бережное доение животных, сохранение их здоровья, снижение риска заболевания маститом и, как следствие, получение качественного молока.

Эффективность

Увеличению дохода способствует множество факторов: повышение сортности молока, реализация программы кормления в соответствии с индивидуальной продуктивностью коровы, сохранение здоровья стада.

Последнее достигается благодаря возможности ведения учета болезней и назначенных курсов лечения животных, а также составлению библиотеки медикаментов. Все эти данные сохраняются, они необходимы, чтобы лучше подготовить корову к отелу и следующей лактации, принять правильное решение при выбраковке коров, проанализировать ситуацию со здоровьем всего стада.

Доильные аппараты DelPro™ оснащены многочисленными функциями для повышения производительности труда оператора и сокращения времени доения. Опыт хозяйств, где установлена система DelPro™, показал, что нагрузку на одного оператора возможно увеличить с 50 до 100­120 голов.

Важно, что модернизация ферм с использованием DelPro™ позволяет избежать больших объемов строительных работ. Новая система хорошо вписывается в существующие помещения и позволяет проводить модернизацию поэтапно.

Валентин ТАРАСОВ.