Posted in Семья
25.01.2018

Никогда не поздно покорять вершины

Человек­легенда

Накануне Нового года в ее родном селе Арефино прошли традиционные областные соревнования по лыжным гонкам. Организаторы переживали ­ на улице оттепель, на некоторых участках лыжни снег вообще растаял, пришлось возить его трактором. Но «Вачская лыжня» не сорвались, благодаря местным энтузиастам, в числе которых Нина Самарина. Кстати, она в очередной раз заняла первое место в своей возрастной группе.

На одной из стен ее квартиры не хватает места для спортивных наград. Было бы не удивительно, если бы не солидный возраст спортсменки.

Земляки называют ее человеком­легендой. Многим она дала путевку в жизнь, среди них глава местного самоуправления Арефинского сельсовета Наталья Налетова.

­ Получив дипломы, мы ­ семь молодых специалистов пришли на работу в Арефинский совхоз, ­ вспоминает Наталья Вячеславовна. ­ Меня вскоре назначили главным зоотехником. Можно было бы растеряться ­ опыта недостаточно, если бы не поддержка Нины Михайловны. Она в ту пору занимала пост секретаря парткома совхоза, сплотив достойных, честных людей. И в дальнейшем она вела меня по жизни, с ней можно было поделиться сокровенными мыслями, поплакаться в жилетку. Она умеет слушать и сказать правду в глаза так, что никто не обижается. Всю жизнь хотела быть на нее похожей, только спортом не занималась.

Ну вот, наконец, и представился мне случай познакомиться с Ниной Самариной. Невысокая улыбчивая женщина с молодым задором в глазах расположила к себе с первой минуты общения. От нее исходила такая мощная, позитивная энергетика, что я усомнилась в ее возрасте. Неужели 80 лет?

Она сама не верит в эту дату.

­ Когда меня поздравляли с юбилеем, я подумала ­ может, ослышалась, ­ смеется Нина Михайловна. ­ Я­то считаю себя молодой…

Вот это стаж!

После окончания сельхозтехникума они с подругами ­ чуть ли не всем курсом поступили в пединститут на биологический факультет. А окончив его, таким же дружным составом решили продолжить учебу в юридическом институте. Правда, их вовремя отговорили ­ сколько же можно учиться, пора работать. В совхозе «Арефинский» были рады молодым специалистам, близилась уборка урожая, и новоиспеченному агроному Нине Самариной пришлось крутиться.

Она активно участвовала и в спортивной жизни предприятия, часто ездили на соревнования по легкой атлетике, а зимой ­ на лыжах.

Но ее тянуло в школу, и вскоре она стала преподавать биологию в родном Белавине. Вела и уроки физкультуры ­ педагогов не хватало, позднее возглавила коллектив школы. А когда ей предложили должность секретаря парткома в совхозе, она с семьей переехала в Арефино, где им выделили квартиру. К тому времени у них с мужем подрастали две дочки.

До позднего вечера пропадала Нина Самарина на работе. За детей можно было не переживать ­ с ними оставалась мама мужа, с которой они жили вместе.

­ У меня была золотая свекровь, ­ вспоминает Нина Михайловна. ­ Даже в наших супружеских спорах она всегда поддерживала меня.

Семья держала корову, только молодой женщине некогда было бегать на стойло ­ то совещание, то заседание, то мчится по полям­лугам в дальние населенные пункты ­ тогда в каждой деревне были совхозные бригады, или торопится на митинг. Кстати, ее голос даже сравнивали с голосом Левитана.

­ Бывало, вечером корова возвращается домой, а у нее молоко течет ­ вот какая я была непутная хозяйка, ­ признается спортсменка. ­ Соседи не осуждали, понимали, что работа ответственная. Не раз попадало от начальства на бюро райкома, однажды выговор влепили только за то, что не закрыли силосную яму.

Позднее в течение нескольких лет она занимала пост заместителя главы Арефинской сельской администрации, была председателем сельсовета.

Закончила она трудовую деятельность завхозом Арефинской школы четыре года назад. Рабочий стаж ­ 58 лет, шутка ли! Среди многочисленных наград есть медаль «За доблестный труд».

На пенсии она всерьез занялась спортом ­ раньше некогда было.

Девиз:
только вперед!

В Арефине имеется лыжная база, где очень ответственно готовятся к соревнованиям.

­ Мы добились таких успехов, благодаря нашему тренеру Владимиру Васильевичу Паранину, ­ говорит Нина Михайловна. ­ К нам приезжают на соревнования лыжники со всей области.

Она бережно достает папку с наградами ­ в основном за первые места. Вот грамоты за победу в Навашине ­ три последних года подряд! А это две награды за первые места в Дзержинске. В позапрошлом году стала лидером в Муроме.

­ Случалось на соревнованиях и такое, что ноги просто отказывали, ­ признается лыжница, ­ но на последнем дыхании находила в себе силы и вырывалась вперед. Что плестить еле­еле, не хочешь ногами двигать, сиди дома. Я всегда стремилась к победе.

Вообще она планировала расстаться с лыжным спортом в свой 80­летний юбилей, но решила участвовать в 30­й «Вачской лыжне», которая пройдет в Арефине через три года.

­ Когда нет тренировок, занимаемся скандинавской ходьбой, ­ продолжает Нина Самарина. ­ К врачам мне ходить некогда.

Вся жизнь ­
людям

Более десяти лет она ­ председатель Арефинской ветеранской организации и ведет активную работу. В прошлом году ветеранская организация отметила 30­летний юбилей.

­ Спонсоров нашли, столы накрыли, а самое главное ­ наградили 10 человек за большой вклад в развитие районного ветеранского движения, ­ говорит Нина Самарина.

Ее имя занесено на районную доску почета, а недавно она получила звание «Заслуженный ветеран Нижегородской области».

Покой ей только снится, она постоянно бегом, надо все успеть ­ заболевших ветеранов навестить, юбиляров поздравить, со школьниками провести беседу о патриотизме, а ко дню Победы навести порядок у бесхозных могил на сельском кладбище ­ кто еще сделает это?

Хватает забот и дома, где есть небольшое подворье ­ две козы, куры и пчелы. Прежде муж занимался пчеловодством, но его уже пять лет нет в живых.

­ Он часто ругал меня, когда я пыталась помочь ему на пасеке: «Плохо дымишь», ­ вспоминает Нина Михайловна. ­Теперь приходится все делать самой ­ и дымить, и тяжелые крышки снимать с ульев. А бросить жалко, хотя порой у меня вообще не остается мёда ­ всё раздаю детям.

Старшая дочка Елена работает воспитателем в родном селе, младшая Людмила живет в Москве. У Нины Михайловны трое внуков и столько же правнуков.

­ Я считаю себя счастливой, ­ улыбается вачская лыжница. ­ Вся моя жизнь посвящена людям.

Светлана ГУНДОРОВА.

Вачский район.