28.11.2017

Источник молодости

В последнее время полюбила имбирь. Ем его и маринованным, и добавляю как приправу в салаты, горячее блюдо. Оказалось, что корень крайне полезен для здоровья человека. Расскажите, пожалуйста, какими элементами богат имбирь, и о его уникальных свойствах.Лариса СИДОРОВА.Спасский район.

О пользе имбиря известно давно. В Африке и Азии растение используют в том числе и как лекарство на протяжении нескольких тысяч лет. В Европе оно появилось позднее, в средние века. Мореплаватели доставили на родину восточную пряность. На континенте как раз свирепствовала чума, и имбирь пришёлся весьма кстати, с его помощью люди справились с напастью.

 

Так чем же уникально растение? В составе корня содержится множество биологически активных компонентов (по подсчетам учёных, около 400 соединений), которые во многом и делают имбирь таким полезным. Большинство из них ­ в эфирном масле, оно является основой химического состава растения.

К тому же корень богат аскорбиновой, олеиновой, линолевой, никотиновой, каприловой кислотами, витаминами А и В, цинком, солями кальция, кремнием, марганцем, хромом, фосфором, аспарагином, аминокислотами.

От каких именно недугов полезен имбирь, давайте разбираться.

От простуды и гриппа

Прежде всего это отличная профилактика простуды и гриппа и верное лекарство, если инфекцию всё же подцепили. Врачи в этом случае советуют больше пить. И незаменимым средством станет имбирный чай. Приготовить его очень просто: имбирь и кипяток. Можно попробовать более изысканные варианты, добавив цитрусовые, мед, листья черной смородины, шиповник, черный перец, чернослив… Кому что больше нравится. Но на ночь такой напиток лучше не употреблять. Имбирь тонизирует и бодрит. По этой же причине чая в день рекомендуют выпивать не более трёх­четырёх чашек.

Готовят напиток так: корень растения нужно натереть на крупной тёрке или нарезать тонкими пластинами. В фарфоровый чайник или термос налить 200 мл кипятка, добавить 30 г имбиря, выдавить сок четверти лимона. Через 15­20 минут добавить чайную ложку меда.

Эфирное масло имбиря устраняет повышенную утомляемость, вялость, апатию при простудных недомоганиях. Оно превосходно защищает от вирусов, препятствует заражению воздушно­капельной инфекцией во время эпидемии, способствует быстрому восстановлению сил после болезни.

Можно делать натирания, добавив в мазь несколько капель масла. Или компрессы. На 300­400 мл теплой воды ­ две­три капли масла, смочить хлопчатобумажную ткань или марлю, слегка отжать и приложить на горло или грудь, закрепить пищевой пленкой. Компресс держат около получаса. Процедура оказывает благотворное действие и на больные суставы при артритах.

Для поддержания тонуса

Одно из самых чудодейственных свойств имбиря ­ способность сохранять молодость. О тонизирующих свойствах растения известно ещё с древности. Правда, диетологи советуют вводить имбирь в рацион постепенно. Например, в свежем виде его можно использовать в салатах, соусах, в сухом ­ добавлять понемногу, «на кончике ножа», в бульоны, супы, тесто, плов, напитки. Особенно хороши с имбирем жареная утка, свинина, грибы.

Помните: имбирь можно подвергать только непродолжительной термической обработке (3­5 мин.). Тогда он не потеряет полезные свойства. Сушеный имбирь острее свежего. Чайная ложка сушеного имбиря равна столовой ­ натертого свежего.

Для похудения

Имбирь усиливает пищеварение, стимулирует образование желудочного сока, устраняет спазмы желудка и кишечника, вызывающие боли в животе, облегчает чувство тяжести после еды.

Согласно последним исследованиям ученых, благоприятное действие растение оказывает и на обмен веществ в организме. Укрепляет печень, снимает метеоризм, хорошо очищает толстый кишечник.

Если имбирь используете для того, чтобы сбросить лишний вес, мало ввести его в рацион. Нужно ещё делать обертывание. В емкости смешивают 40 г порошка имбиря, 3 ст. ложки мёда, по 1 ст. ложке лимонного сока и растительного масла, чайную ложку мускатного ореха. Смесь наносят на проблемные зоны, обертывают пищевой пленкой. Время воздействия 30­40 минут.

Прежде чем решиться на процедуру, испробуйте смесь на небольшом участке кожи: не вызывает ли она аллергической реакции. Наносят состав массажной рукавицей. Интенсивность обертываний ­ один­два раза в неделю.

Для укрепления памяти

Почувствовали, что в памяти не держатся важные события? Значит, нужен имбирь. Точнее, его масло. Рекомендуют, принимая ванны, добавлять три­четыре капли вещества. Или делать массаж, тогда основу смешивают с имбирным маслом. Пропорции такие: 10 граммов мази и четыре­пять капель масла.

Такие нехитрые процедуры помогают даже людям при полной потере памяти. Тем, кто работает головой, имбирь необходимо использовать в свежем виде в разнообразных блюдах, пить чай с корнем растения.

Для улучшения крови

И ещё одно важное свойство растения: оно улучшает состав крови, уменьшая уровень холестерина и способствуя синтезу гемоглобина, стимулирует кровообращение, снимает спазмы и судороги. Имбирь показан людям, страдающим гипертонией.

Важно знать

При наличии желчекаменной болезни корневище имбиря употребляют только после консультации с лечащим врачом. При индивидуальной непереносимости эфирного масла применение противопоказано. Употреблять имбирь детям не рекомендуют.

Галина КУЛИКОВА.