26_2011_10-1
Posted in Под ключ
04.07.2011

Мир у нас – разноцветный!

26_2011_10-226_2011_10-326_2011_10-526_2011_10-6В Тонкине дома не только молодым учителям и врачам строят, но и тем, кто хлеб сеет и коров доит.
14 заявок было подано из СПК «Колхоз «Победа» на участие в программе «Социальное развитие села до 2012 года». А вообще в Тонкинском районе уже 19 семей улучшили жилищные условия по этой программе.
– ДИРЕКТОР понимает, что это хороший шанс, для кого-то, может быть, един­ственный, дом собственный по­строить,  – вводит в курс дела главный экономист Тонкинского райсельхозуправления Валентина Петровна Новожилова. – 70 процентов стоимости областной бюджет оплачивает, 30 – сами сельчане. У нас из «Победы» еще заявки лежат. Будем строить.
В селе Кодочиги у добротного старинного пятистенка – колхозной конторы – ждет нас председатель Анатолий Васильевич Басманов.
– А что ж тут непонятного? – пожимает он плечами. – Какой вопрос на селе сейчас самый острый? Кадровый. Построит человек дом – считай, пять лет он в этом селе отработать должен. А отработает, так куда он уедет, раз здесь дом построил? Да люди друг на друга уже смотрят: один построился – и другому хочется.
За околицей начинается ржаное поле. Красивый сельский пейзаж. Но еще более к лицу деревне три новых дома на окраине. Два уже жилых, возле них живность крутится: гуси, куры всех мастей, о собаках и говорить нечего. Третий дом только строится. Здесь будут жить Евгений Михайлович и Галина Андреевна Лаврентьевы с детьми.
Ребятишек четверо. Младшую дочку назвали Таней потому, что она родилась в Татьянин день, да в честь крестной, главы района Татьяны Федоровны Кузнецовой. Не родня она Лаврентьевым и не хорошая знакомая. Просто увидела однажды глава на ферме Галину Лаврентьеву в интересном положении, понравилась ей старательная женщина. Обещала, после того как ребенок на свет появится, коляску подарить, а потом еще и крестной малышке стала.
Таня хоть и маленькая, родителям в хозяйстве помогает. Большое оно у них: корова, бык-годовик, свиньи, куры, гусей и уток целое стадо. Возле нового дома просторный двор Лаврентьевы возведут.
– Работы еще много, – улыбаются супруги. – Ну да осилим. Приезжайте на новоселье.
– Одно обидно, – вносит минорную нотку в разговор председатель колхоза, – неравно­значные создаются условия для молодых специалистов, которые приходят после вуза и сразу получают дом и машину, и сельскими жителями, которые по возрасту в эту программу войти не могут.
Тридцати-сорокалетним работникам сельхозпредприятий и соцсферы приходится вступать в программу, согласно которой они не бесплатно жилье получают, а оплачивают 30 процентов стоимости из собственных средств. С нашими небольшими зарплатами и эту сумму собрать непросто.
Дома для молодых специалистов, работающих в сферах образования, здравоохранения и культуры, в Тонкине растут как грибы после дождя. Впрочем, не так быстро, но массово. С 2006 года, когда начала работать программа, 24 специалиста (кто с семьями, а кто пока нет) въехали в новое жилье. 4 квартиры было куплено, 20 домиков построено.
Хотя переулок Молодежный и зовется переулком, новых домов тут на целую улицу. Практически возле каждого клумбы, декоративные украшения. Среди новоселов проводится конкурс по благоустройству, вот и стараются молодые специалисты возле дома красоту навести.
У дома Татьяны Савинцевой очень красиво. Чему удивляться. Татьяна художница. Преподает изобразительное искусство в школе села Бердники. Еще и вожатой работает. У нее и дома интерьер необычный: стены в комнатах разного цвета, а на кухне раскидистое дерево.
– Пока дочка спала в тихий час, я его и нарисовала, – улыбается Татьяна. – Мир у нас разноцветный!
Татьяна с мужем Филиппом ждут второго ребенка. Филипп родом из Камеруна, но в нижегородской глубинке ему очень нравится (жаль, что фотографироваться наотрез отказался). А жена его благодаря областной программе стала заядлой автомобилисткой. Машина возле красивого дома стоит.
– Я теперь без нее как без рук, – улыбается Татьяна.
В соседях Ольга Павловна Окончалова. Тоже учительница. Преподает математику в тех же Бердниках. Мы застали Ольгу, когда она цветы возле дома сажала. Спросили, как они с мужем зиму пережили. Оказалось, что не беззаботно. Прохладно было. Котел пришлось менять. Те же проблемы и у соседей Катышевых.
– Замерзали в первую зиму, – говорит Роман Катышев. – Когда поменяли оборудование, все стало нормально.
А на улице Юбилейной в новых домах ничего не меняли. Эти домики были построены попозже, стоили подороже – вот и результат.
– Это хорошая программа, – сказала перед нашим отъездом сотрудник Тонкинского отдела образования Мария Георгиевна Смирнова. – Иначе бы не вступали в нее новые участники. К нам даже из Кировской области переехала семья. Вот и в этом году построим 9 домов. Стоит сказать, что у нас в Тонкинском районе нужда в учителях есть. Ведь, несмотря ни на что, закрылись только две малокомплектные школы. Трое участников программы вообще еще в институтах учатся, а уже подали заявки. Получат диплом – и на работу в родной район, под крышу дома своего. Собственного.

Надежда МУРАВЬЕВА.
Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.

Кстати
В ходе видеоконференции, которую  провел заместитель министра спорта и молодежной политики Сергей Бочаров с молодежью из 52 районов Нижегородской области, обсуждались вопросы разработки новых проектов для реализации приоритетных направлений в сфере молодежной политики, программы строительства и приобретения жилья для молодых семей, образовательные программы для лидеров молодежных и студенческих организаций, а также вопросы поддержки сельской молодежи.
По словам заместителя министра, одной из интересных идей, высказанных в ходе видеоконференции, стала идея создания в регионе молодежного поселка, в котором молодым семьям будут выделяться земельные участки с подведенными к ним коммуникациями. Планируется, что стоимость квадратного метра жилья составит не более десяти тысяч рублей. По словам инициативной группы, подобная программа уже воплощена в жизнь в ряде субъектов Российской Федерации.