17.02.2011

Семян от него не ждите

На одном  месте растение можно выращивать в течение 5 лет. Размножается многолетний лук вегетативно ­ воздушными или прикорневыми луковицами (делением куста).

Воздушные луковички высаживают в конце лета ­ начале осени, чтобы они успели до холодов укорениться. Прикорневые луковицы высаживают весной, летом или осенью. Расстояние в ряду ­ 10­15 см, в междурядьях ­ 25­30 см, глубина посадки ­ 3 см. Для весенней посадки воздушные и прикорневые луковицы можно хранить при температуре 0… ­1о. Уход такой же, как за луком репчатым.

Почва должна быть легкой, питательной, с реакцией слабокислой или нейтральной (кислые почвы для выращивания не подходят), чистой от сорняков. Междурядья необходимо рыхлить, следить, чтобы не образовывалась почвенная корка. При необходимости посадки надо поливать. Подкормить можно весной раствором перебродившего коровяка (1 часть на 6 частей воды), на ведро раствора добавить 20­30 г суперфосфата и калийных удобрений. После каждой срезки подкормку повторяют.

Многоярусный лук не имеет периода покоя, быстро отрастает, благодаря этому дает урожай выше, чем лук репчатый, и на 5­10 дней раньше, чем лук­батун. К тому же многоярусный лук более устойчив к поражению вредителями, меньше подвержен болезням.

Чтобы получить раннюю зелень, многоярусный лук используют для выгонки в теплицах, выращивают под пленочными укрытиями.

Нежные на вкус листья этого ярусного лука содержат витамина С почти в 2 раза больше, чем у лука репчатого (40 мг%). В прикорневых луковицах витамина С  71,9 мг%. Присутствуют также витамины В1, В2, РР, каротин.

Убирать листья начинают весной, когда они отрастут на 30­40 см. В первый год перо срезают один раз, в дальнейшем ­ несколько раз за период вегетации.

Кроме молодых листьев, в пищу употребляют прикорневые луковицы и крупные воздушные луковички нижнего яруса. Используют так же, как лук репчатый.

Подготовила
Елена МАТРОСОВА.

{jcomments on}