15-1-1_05_11
17.02.2011

В «Торпедо» можно только верить

Первые три домашних поединка, во всяком случае своими результатами, вдохнули надежду.

Аутсайдера Восточной конференции — новокузнецкий «Металлург» — нижегородцы обыграли с крупным счетом — 7:3 (шайбы забросили Эллисон — дважды, Линглет — дважды, Варнаков — дважды, Крикунов). Тем не менее на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Торпедо» Владимир Голубович счел необходимым заметить, что торпедовцы наделали много ошибок.

Тренер, конечно же, предвидел, что в следующем матче, с новосибирской «Сибирью», практически уже обеспечившей себе место в плей-офф, придется куда труднее. Так и получилось.

Уже на 4-й минуте гости, удачно сыграв на добивании, открыли счет. А тут еще у торпедовцев отправился на скамейку для оштрафованных один из игроков. Но вот уж, действительно, не знаешь, где найдешь, где потеряешь: в численном меньшинстве Эллисон и Веске вырвались на оперативный простор, и последний точным броском восстановил равновесие — 1:1. Шла 8-я минута матча.

А на 15-й торпедовцы отличились уже в численном большинстве, когда Варнаков в круговерти у ворот оказался расторопнее всех — 2:1.

Третью шайбу, заброшенную на 29-й минуте тем же Варнаковым и тоже в численном большинстве, несколько раз показали в видеозаписи на табло Дворца спорта проф- союзов. И комбинация, в которой, кроме автора гола, участвовали Вышедкевич и Никитенко, и завершающий кистевой бросок в верхний угол ворот — на загляденье!

Однако, когда гости сначала отквитали одну шайбу, а затем, реализовав численный перевес в два игрока, уравняли шансы — 3:3, интрига в матче вновь обострилась до предела. И все же решающее слово осталось за хозяевами льда: на 53-й минуте после многоходовой позиционной атаки точный бросок Веске принес «Торпедо» архиважную победу — 4:3.

После следующего поединка, с хабаровским «Амуром», наставник нижегородской команды скажет: «Я рад, что пропущенный в начале матча гол не выбил нас из колеи».

В самом деле, на то, чтобы сравнять счет после пропущенной на 4-й минуте шайбы, торпедовцам потребовалось всего 47 секунд. Отличился Кочетков после передачи М. Потапова — 1:1.

Кочеткову успех, судя по всему, придал дополнительный кураж, и на 27-й минуте он забил еще один отличный гол — 2:1. Не менее зрелищной была и предшествовавшая этому комбинация, в которой, кроме автора ставшей победной шайбы, участвовали Чермак и М. Потапов.

Не прошло и полутора минут, как у хозяев льда появился реальный шанс увеличить отрыв от соперников. Увы, Варнакову не удалось реализовать буллит (как и Крикунову в матче с новокузнецкой командой).

Как сказал Владимир Голубович, торпедовцы в этом матче не подстраивались под соперника. Может, и это обстоятельство помогло не только сохранить победный счет, но и сделать его более убедительным: менее чем за три минуты до истечения основного времени матча Эллисон установил окончательный результат — 3:1. Ассистировали ему Веске и Крикунов, который в этой встрече подменил в первом звене приболевшего Линглета.

После 46 матчей в активе «Торпедо», шедшего на девятом месте, стало 62 очка. У динамовцев Минска, занимавших восьмую позицию, — 67 очков. Однако наш клуб сыграл на тот момент на три матча меньше, а значит, надежда на успешную погоню сохраняется.

Болельщики, во всяком случае, верят в это. В матче с «Амуром» они погнали столь мощную живую волну по трибунам, что энергетика эта непременно должна передаться и хоккеистам.