Posted in Благовест
28.06.2017

Вдоль по Каме со стихами

В Перми поэтические фестивали уже имеют свои традиции. С 2010 года в Пермском крае проходило мероприятие «Биармия», где, кроме местных авторов, стали активно выступать приглашенные деятели российской литературы. На площадках фестиваля за четыре года его существования можно было увидеть таких знаковых литераторов, как Андрей Битов, Леонид Юзефович, Анна Бердичевская, и других. Однако мероприятие существовало как частная инициатива редакции пермского журнала «Вещь» и его главного редактора Бориса Эренбурга, а потому было ограничено в возможностях. В 2014 году фестиваль получил поддержку регионального министерства культуры и обрел новый статус и название.

Теперь он известен под именем «Компрос». «Компросом» в простонародье величают Комсомольский проспект в центре Перми — улицу, вокруг которой формируется вся культурная карта города.

Концепция фестиваля задумывалась как мультиформатное действо, объединяющее множество смежных с поэзией видов искусства. К таким формам можно отнести так называемый бук-питчинг, или «Шоу неизданных книг», когда издатели выбирают из числа заявленных авторов пять человек, которых они в будущем решили поддержать. Безусловно, победа в таком конкурсном отборе является хорошей мотивацией для пока еще неизвестных писателей и поэтов выставлять плоды своего творчества на суд публики и авторитетного жюри. Собственная книга — это уже серьезный этап писательской биографии, достигнуть которого мечтает каждый автор. Кстати, бук-питчинг в этом году был опробован и на Первом нижегородском литературном фестивале имени Горького, теперь по результатам семинаров и мастер-классов должны выйти несколько книг нижегородских авторов.

Еще одним зрелищным представлением стал «Корабль поэтов». Название — это некая перекличка с культовым произведением классика французского символизма Артюра Рембо «Пьяный корабль». Но если великий француз имел в виду неприятие поэтического сообщества далеким от поэзии мещанством, то организаторы пермского фестиваля просто использовали красивый романтический образ. «Корабль поэтов» — это в первую очередь трехчасовая прогулка по широкой Каме с чтением стихов по кругу, неформальным общением и живой музыкой.

Под эгидой фестиваля стали проводиться поэтические слэмы — творческие состязания, где поэты читают на публику, пытаясь делать это как можно более артистично и профессионально, чтобы заслужить у зрительного зала наибольшее количество голосов.

Фестиваль проводится в два этапа — летний, носящий отборочный характер, и итоговый осенний. В нынешнем году к участию были впервые приглашены поэты из Нижнего Новгорода, Ижевска, Екатеринбурга, Красноярска, Тюмени и других городов. В фестивальной программе участвовали журналист газеты «ЗН» Андрей Дмитриев и нижегородская поэтесса Наталья Емельянова.

Погода в середине июня не задалась и в Предуралье, однако дождь и холод не помешали планам «Компроса». Начался фестиваль с плавания на «Корабле поэтов».

Не успели участники сойти на берег, как их увлекла жаркая баталия поэтического слэма, проходившего в «Нескучном баре».

На второй день фестиваля участники прокатились на «Колесе озарения». На высоте 55 метров над землей нужно было поймать за хвост птицу вдохновения и за считанные минуты оборота колеса обозрения выдать экспромт, продолжив строчку «О, колесо, ты жизни символ». С испытанием справились все.

Конечно, за восемь минут написать гениальное произведение трудно, однако попадались весьма оригинальные. Например, короткое двустишие: «О, колесо, ты жизни символ. Как жаль, что нету запасной!» Да, поэзия бывает и такой — минималистской, но остроумной.

Заключительной частью «Компроса» стало чтение стихов на берегу Камы. Фестиваль влился в городской проект «Суббота на набережной», где в этот раз пермяки и гости города могли увидеть выставку скульптур из песка и сена, а также услышать концерт, исполненный на терменвоксе — одном из первых электромузыкальных инструментов — правнуком его создателя Петром Терменом.

Выбирая лучшие произведения, слушатели отдали предпочтение стихам своего земляка из Березников — Алексея Решетова, и бумажный кораблик с его именем был торжественно спущен на воду в акватории Камы.

Кстати, нижегородцы Андрей Дмитриев и Наталья Емельянова прошедшей весной стали лауреатами фестиваля-конкурса «Решетовские чтения», проводимого в Березниках в память именно этого поэта.

Андрей СПЫЛИХИН.