Posted in Благовест
28.06.2017

Меняю столицу на околицу

Художественный руководитель Ушаковского сельского Дома культуры Владимир Сергеев заметил его особые способности. Мальчик принимал участие во всех концертах, смотрах и конкурсах вместе с коллективом. После окончания Богородского колледжа культуры, где Алексей учился на отделении «Сольное и хоровое народное пение», он отправился в столицу. Там прошел конкурсный отбор в знаменитый на весь мир Государственный академический русский народный хор имени М. Е. Пятницкого. Освоиться в этом прославленном коллективе было непросто, но огромное желание петь народные песни помогло. Алексей приобрел бесценный опыт хорового пения самого широкого репертуара. Вместе с прославленным хором побывал на гастролях в разных странах мира, многое повидал, познакомился с интересными людьми. Выступления хора везде встречали восторженно, а к его участникам проявляли теплоту и душевность. Шесть лет промчались в напряженном темпе. Бывало, что за неделю приходилось побывать с концертами в трех разных местах, а это все утомительные авиаперелеты.

Все чаще стали сниться дом, родное село, знакомые с детства поля и леса. Мечталось создать свой народный коллектив, который радовал бы земляков, которым бы они гордились. И вот эта мечта осуществилась. В 2015 году Алексей вернулся в родные места и стал работать в Гагинском районном Доме культуры. Он создал мужской ансамбль «Русичи», в состав которого во­шли Дмитрий Сочков, Александр Панферов, Руслан Шашкин, Александр Сергеев, Борис Моисеев, Андрей Спичков. Алексей Белов — и хормейстер коллектива, и его художественный руководитель. По словам Алексея, каждый участ­ник ансамбля обладает хорошим голосом и слухом. Не у всех есть музыкальное образование, но у каждого огромное желание петь. Алексей стал индивидуально заниматься вокалом с каждым, а потом всех объединил в ансамбль. Начались ежедневные совместные репетиции.

В колледже Алексей получил не только вокальное образование, но и хореографическое. Выступления «Русичей» — это не просто исполнение народных песен. Ставить танцы коллективу помогает хореограф Гагинского районного Дома культуры Екатерина Асянина.

Есть в Доме культуры известный на всю округу дуэт баянистов «Русский мотив», который аккомпанирует «Русичам». Сам Алексей играет на фортепиано, гитаре и балалайке, так что и он может аккомпанировать.

— Алексей — сердце коллектива, — говорит о нем начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Гагинского района Лидия Старостина. — Полностью отдает себя работе. Его выступления вместе с «Русичами» — захватывающее зрелище. Он настоящий заводила. За год молодой коллектив добился хороших результатов. На II Всероссийском фестивале-конкурсе «Калейдоскоп талантов» в Чебоксарах «Русичи» взяли гран-при.

Как рассказали ребята по возвращении с фестиваля, были и бурные овации зала, и восторженные крики «браво», и заинтересованность жюри.

А потом были выступления ансамбля перед односельчанами в Гагине и окрестных селах. «Русичи» утверждают, что выступать в родном селе для своего зрителя гораздо приятнее, потому что земляки все воспринимают теплее и душевнее.

Алексей руководит еще и музыкальным ансамблем «Раздолье». Зрителям по душе выступления и этого коллектива.

— Наша задача — показать, как прекрасна народная музыка, — говорит Алексей, — надо, чтобы молодежь узнала о ней и поняла, что она неистребимо живет в сердце каждого из нас, в душе каждого россиянина.

Анна РОДИНА.