Posted in Семья
11.05.2017

По безлюдной сельской улице

Но в них целый мир: сельская жизнь, посиделки парней и девчат, народные гулянья и просторы… Эти фотографии будто весточка из прошлого. Откроешь альбом, дотронешься до снимка — и погружаешься в особую атмосферу.

Это наши семейные реликвии, к которым отношусь трепетно. Должна их передать следующим поколениям, чтобы мои дети, внуки, правнуки знали историю своего рода, гордились предками.

На снимках — село Яз, оттуда родом моя мама. Населенный пункт находится в 18 километрах от районного центра. Раскинулось село на берегу речки Язовки (приток Алатыря). Отсюда, вероятно, и название. Яз — орудие для ловли рыбы, плетень, который ставили поперек реки.

Сейчас в селе на зиму остается всего пять человек. Но когда-то Яз был куда многолюднее. В конце XIX — начале XX века здесь проживало около 3000 человек. Не каждой семье находилось место под строительство дома. Село и так было вытянутым, земли не хватало. Приходилось целым семьям уходить подальше, осваивать новые территории.

Народ в Язу жил трудолюбивый и мастеровой. Действовало сразу два колхоза: «Первое Мая» и имени Чапаева. Хлеб здесь не только растили, но и пекли, работали мельница и пекарня. А еще были молочная ферма, пасека, тракторный стан, кузница и кирпичный завод, разводили овец, кур, лошадей.

От былого величия мало что осталось. Колхозы распались. Церковь находится в полуразрушенном состоянии. Не работает даже магазин. И если раньше люди отвоевывали территорию у леса, теперь наоборот. Деревья и кустарники все плотнее берут село в окружение.

Больно смотреть, как Яз исчезает с лица земли. Но для меня краше этого места не было и нет. Малую родину мамы навещаем постоянно. Хотя идти по сельской улице уже не так приятно. Многие дома покосились, утонули в зарослях травы. От некоторых остались только воспоминания. Пожалуй, если чуда не произойдет, следующим поколениям нашей семьи приезжать в Яз будет не за чем.

Виктория БЕЛОВА.

с. Б. Болдино.

От редакции. Наш конкурс продолжается. Ждем новых участников, интересные работы и фотографии. И необязательно рассказывать о прошлом. Поделитесь тем, что с вами происходит сейчас. Может, узнали что-то удивительное и важное. Или открыли необыкновенное место. Или познакомились с необычным человеком… Это только некоторые из поводов принять участие в конкурсе «Земля нижегородская начинается здесь». Письма и фотографии отправляйте по адресу: г. Н. Новгород, ул. Кузнечихинская, д. 100 или по электронной почте zeml.nn@ya.ru. Работы будут опубликованы не только в газете, их разместим на нашем сайте www.zem-nn.ru и на страницах в социальных сетях «Вконтакте» vk.com / zn_newspaper и в «Фейсбуке» www. facebook. com / groups / 1117372874947463 / .