Posted in Семья
21.02.2017

Без них никуда

Любопытно познакомиться с девизами различных войск. «Никто, кроме нас», — говорят десантники. Отчаянные ребята, готовы выполнить любую задачу. «Где мы, там победа», — уверенно заявляют морские пехотинцы. Связисты — люди веселые,  их девиз звучит так: «Чем громче крикнешь, тем дальше слышно». Воины из ПВО пытаются перещеголять связистов: «Сами не летаем и другим не даем». Девиз инженерных войск звучит с уверенным спокойствием: «Без нас — никто». Получается, они главные? Давайте разбираться.

Когда-то в Кстове размещалось Нижегородское высшее военно-инженерное училище. Реформы армии привели к его закрытию в 2012 году. Сейчас военных инженеров готовят в Москве и Тюмени. Однако кстовская база тоже в деле. Здесь разместился учебный центр, а попросту — учебка. Солдаты срочной службы приобретают необходимые навыки перед тем, как отправиться в части.

Первый месяц — общевойсковая подготовка. Мы приехали как раз во время контрольных занятий. Слышались автоматная дробь и резкие охи взрывов. По легенде, взвод должен был выдвинуться на заданные позиции в условиях преследования. Автоматчики отстреливались от наседавшего противника, саперы прокладывали путь к цели.

Враг позаботился не только о том, чтобы зайти в тыл отряду. Супостаты установили растяжки на его пути. Саперы с помощью крюков-кошек подрывали заряды и устанавливали за собой мины. Пусть преследователи спотыкаются.

Для непосвященного человека кажется, что инженеры уж никак не должны быть на переднем крае. На самом деле именно они приходят туда первыми. Ведь в задачи инженерных войск входит изучение рельефа местности и обустройство позиций для различных родов войск. Налаживание электроснабжения, обеспечение питьевой водой, строительство блиндажей, землянок, укрытий для техники — это столь же важные задачи, как разминирование и минирование.

Кстати, в истории войн немало примеров того, насколько важно знать рельеф местности. Промахи чреваты. Известно, например, что небрежное отношение к изучению поля боя стало одной из причин поражения Наполеона под Ватерлоо. Французские кирасиры уверенно шли в атаку на фланг англичан, но не знали про овраг на пути. В результате атака захлебнулась, воины покалечились еще до боя.

Вообще, список задач инженерных войск обширен. Пожалуй, у других нет такого. Про некоторые мы уже рассказали, можем привести еще примеры. Как говорит замкомандира одного из батальонов учебной части майор Дмитрий Ключевский, инженеры умеют создавать даже декорации. Они нужны для дезинформации противника.

Снова обратимся к истории. Инженерные подразделения создали множество бутафорских объектов при подготовке к битве на Курской дуге. Ложные траншеи, аэродромы, укрытия ввели в заблуждение командование вермахта. Немецкие полководцы проглядели, где на самом деле формируется группировка наших войск.

Подрыв неприятельских объектов тоже входит в задачи инженерных войск. Но все-таки главная цель этих подразделений не разрушительная, а созидательная. Взять хоть крановщиков, о занятиях которых мы начали рассказ на первой странице газеты. Им принадлежит основная роль при строительстве различных сооружений. Профессия мужская, молодые солдаты охотно ее осваивают.

Дмитрий Костин из Навашина рассказывает:

— До службы успел закончить политехнический техникум, получил специальность техника-сварщика. Когда узнал, что попаду в инженерные войска, обрадовался. Здесь мы тоже учимся тому, что пригодится на гражданке. Так что я не считаю, что время в армии проходит зря…

У Эдуарда Воскресенского другие резоны. Служба в армии для него — ступень на пути к намеченной цели. Он хочет после увольнения получить образование в академии МВД и пойти работать в правоохранительные органы. Срочная служба будет тут плюсом.

Интересно было пообщаться с ребятами — целеустремленные они и думающие. Имеют свой взгляд на вещи. Вот, к примеру, выяснилось, что Дмитрий Костин занимался бальными танцами.

— Друзья не показывали на тебя пальцем — мол, не мужское это дело?! — подначиваем мы.

— Дело это как раз мужское, — отвечает солдат. — А ребята мне завидовали, потому что девчонкам на дискотеках нравилось танцевать со мной…

Дмитрия ждет со службы девушка. Думается, хороший из него выйдет глава семейства. Тем более, после срочной в инженерных войсках. Эти подразделения в армии как мужчина в доме. Все дела по хозяйству решают. Потому и девиз военных инженеров звучит с мужским спокойствием. Без них никуда, они главные.

Александр СИНИЦЫН.

г. Кстово.