Posted in Семья
21.02.2017

Беспокойное дежурство

Лицо ее выражало неподдельную тревогу. Причина волнения стала понятна через несколько минут: ее маленький сын убежал куда-то и… исчез! Игорь выяснил приметы пропавшего ребенка и передал информацию патрулям. Через 10 минут старший лейтенант Дмитрий Васильев сообщил на пост охраны, что мальчик нашелся — он увлеченно рассматривал сувениры, выставленные в витрине магазина. А уже через минуту малыш оказался в материнских объятиях.

Спустя два часа младший сержант Данила Заикин, ефрейтор Алексей Мартынов и рядовой Юрий Безруков увидели на железнодорожной платформе неподвижно лежащую женщину. Без сознания, лицо бледное, дыхание тяжелое, с хрипами. Патрульные предположили, что причиной тяжелого состояния женщины могла стать бронхиальная астма. А когда в кармане пальто пострадавшей был найден ингалятор, сомнений не осталось.

Это та самая ситуация, когда промедление смерти подобно. Не теряя ни секунды, патрульные оказали первую помощь и вызвали дежурного фельдшера.

Когда медик прибыл на место, угроза для жизни пострадавшей миновала — она пришла в себя. По медицинской подготовке военнослужащим Росгвардии можно с полным правом ставить твердые пятерки, они и практику сдали на отлично!

Но на этом история не закончилась. Убедившись, что пассажирка электрички передана в надежные руки врачей, офицер обратил внимание на стоящую невдалеке заплаканную девчушку-подростка. Как выяснилось, это была 15-летняя дочь пострадавшей. Девочка осталась одна в большом городе. А домой, Дина с мамой живут в одном из поселков области, надо было еще добраться.

Старший лейтенант Васильев купил девочке билет, посадил на электричку, позвонил соседям и, объяснив ситуацию, попросил их встретить Дину на станции.

Спустя месяц в адрес командира Нижегородского специального моторизованного батальона Росгвардии поступило письмо от некой гражданки Шулепиной. Оказалось, это та самая женщина, потерявшая сознание из-за приступа бронхиальной астмы.

«…Прошу вас поблагодарить ребят, которые помогли мне и моей дочери. Если бы не они, я бы могла погибнуть! Передайте им от меня и моих близких низкий поклон и огромное спасибо за помощь!»

Письмо полковник Валерий Чумаков зачитал перед личным составом на общем построении воинской части.

Светлана СКВОРЦОВА.