Posted in Семья
15.12.2016

Капитальные страдания

Однако случаются и сбои, прежде всего по вине недобросовестных подрядчиков. Подобное произошло в Сергаче.

Три дома, в которых должен был проводиться капитальный ремонт, были переданы строителям в июле 2016 года (ул. Коммуны, 3а, 4а и пер. Коммунистический, 18). Подрядчик (ООО «Капитал», Н. Новгород), с которым фонд капитального ремонта многоквартирных домов области заключил договор, решил выполнить эти объемы силами субподрядных организаций. На улице Коммуны, 3а, 4а работы начали в августе, срезали систему отопления в этих домах. А далее случилось следующее. То ли из-за отсутствия материалов, по другим ли причинам, но строители на этих объектах больше не появлялись.

Администрации района пришлось обращаться в прокуратуру и фонд. И через МЧС пытались решить острую проблему: начинался отопительный сезон, а система отопления не была смонтирована, люди на улице Коммуны оставались без тепла. Проводились совещания, приглашали подрядчика и представителей фонда. Через приемную губернатора руководство фонда и подрядчика обязали срочно принять меры. Только 7 октября подрядчик смог приступить к ремонту силами других субподрядчиков. Тепло в дома на улице Коммуны дали. Недостатки есть, и немалые, их, конечно же, придется исправлять, но, по крайней мере, жители получили тепло.

Дом № 18 в переулке Коммунистическом был построен в 1989 году, накопилось множество проблем, требующих решения. Когда строение было включено в программу капремонта, жильцы стали мечтать о том, что и их дом наконец-то приведут в порядок: отремонтируют крышу, систему отопления и т. д. Подрядчик, тот же ООО «Капитал», должен был все работы выполнить в течение 2016 года, однако… Зима уже началась, а до исполнения мечты жителей еще далеко.

— Бригада к нам приехала в начале августа, — рассказывает жительница дома № 18 по пер. Коммунистическому Т. Горбунова. — В первую очередь рабочие решили поменять систему отопления. В подвале старые трубы заменили на новые, а вот в квартирах, так как была уже середина сентября, на носу холода, мы менять отказались. Бригада закончила работы в подвале и уехала, больше мы ее не видели…

— Обидно, конечно, что бригада, которая должна была делать капитальный ремонт в нашем доме, нас попросту «кинула», — сетует жительница того же дома Л. Мамонова. — Мою квартиру неоднократно заливало осенью, а они скрылись и глаз не показывают. Все возмущаются, ведь в планах был ремонт крыши, да и еще много чего…

Недавно из Фонда капремонта области администрация района получила следующее сообщение:

«На запрос о сроках завершения работ от подрядной организации ООО «Капитал» поступил ответ, что работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах по адресам: г. Сергач, пер. Коммунистический, д. 18, ул. Калинина, д. 14, ул. Коммуны, д. За, 4а будут завершены до 28.11.2016 г.

В отношении подрядной организации будут применены санкции за срыв сроков выполнения монтажных работ в рамках действующего договора».

По нашим сведениям, к указанному в ответе подрядной организации сроку — 28 ноября 2016 года — ни в одном из названных домов ремонт не был закончен. Лишь на улице Калинина, 14 была вскрыта крыша.

Когда же закончатся капремонтные страдания сергачан?

Елена ЛЫСКОВА.

г. Сергач.