Posted in Семья
15.12.2016

Чтобы избежать беды

Да и по стране в целом участились взрывы бытового газа. Поэтому и вышло поручение президента России тщательно проверить состояние газового оборудования в домах и квартирах.

По специальному распоряжению Министерства чрезвычайных ситуаций начали его выполнять сотрудники МЧС Лукояновского района — организовали межведомственную комиссию и с ее участием по утвержденному в администрации графику проводят рейд по проверке жилых помещений. Дело это нелегкое. Только обход домов Ульяновского микрорайона райцентра занял несколько дней. Зайти удается только в те квартиры, где кто-то есть дома.

Начальник отделения МЧС Ефим Диряев и инспектор пожарной профилактики Светлана Зайцева проверяют пожарную безопасность, соблюдение необходимых требований, проводят с жителями инструктажи. Специалист Мария Кожевяткина проверяет исправность дымоходов и вентиляционных каналов. Работник газовой службы Владимир Солуянов осматривает газовое оборудование, при обнаружении неполадок предупреждает об этом хозяев квартир и составляет акт выявления нарушения. Сопровождает комиссию в работе сотрудник МВД района.

Какие типичные недостатки и нарушения чаще всего обнаруживают проверяющие? Об этом необходимо знать всем, чтобы у себя все вовремя исправить и предотвратить беду. Самое распространенное — неисправность автоматики котлов отопления: кнопка запальника принудительно включена и затянута веревочкой или тряпочкой. Мебелью закрыты внутренние сети газопровода, дымоходы и даже краны, которые невозможно обслужить. Вместо качественных труб в дымоходах зачастую используется ненадежная тонкая алюминиевая гофрированная труба, предназначенная только для воздуховодов. Это грубое нарушение. Малейшее механическое воздействие на нее — и угарный газ пойдет в квартиру.

Некоторые самовольно подключают газовые приборы или привлекают лиц, не имеющих разрешения на эти работы. Часто обоями заклеивают вентиляционные каналы и карманы чистки дымоходов. Есть и такие, кто в нарушение проекта самовольно устанавливает дополнительное газовое оборудование (духовые шкафы, колонки и др.). При этом монтируют на один вентиль два прибора, а также ставят два на один дымоход. А это категорически запрещено! Что вызывает тревогу, перечисленные нарушения, хотя бы одно из них, есть практически в каждой квартире!

Что же делать, чтобы избежать трагедии? Во-первых, знать, как правильно эксплуатировать газовое оборудование. Соответствующая информация размещена на сайте администрации Лукояновского района. Во-вторых, недостатки и нарушения необходимо срочно устранить силами специалистов. Там, где газ, работать должны только газовики.

Александр КРЫЛОВ.

Лукояновский район.