Posted in Семья
25.08.2016

Учение с увлечением

Если верить сборникам о значении имен, девочки с именем Варвара с детства знают, чего хотят, и твердо идут к своей цели. А еще  их называют обладательницами творческих способностей.Однако мама школьницы Вари, Наталья Глухова, со смехом признается: когда думали, как назвать дочку, “умных” книжек не читали и в пророчества вообще не очень верят. Все таланты девочки – результат ее собственных усилий. Но, может быть, есть и другие секреты воспитания ребенка, которыми по праву можно гордиться?

Ожидание чуда

В этом году Варя Глухова идет в четвертый класс Ковернинской средней школы и наверняка посвятит этому стихи. Писать стихи — не удивляйтесь! — она начала еще в детском саду. Сначала это были просто рифмованные строчки, которые мама старательно записывала в специальную тетрадь. Потом из строчек стали возникать четверостишия, все более сложные по слогу и форме. Родители девочки удивлялись: поэтов, честно признаются, в их семье никогда не было. Наталья Николаевна — начальник управления социальной защиты населения. Профессия серьезная, требует много времени и сил. Отец, Андрей Рудольфович, — дальнобойщик.

— Вы не думайте, что они у меня совсем ничего не умеют! — заливисто хохочет Варвара. — Папа очень хорошо поет, а мама картины пишет!

А поэзией, правда, никто раньше не увлекался. Творческие эксперименты дочери оказались неожиданными, но довольно успешными. В семь лет она написала стихотворение под названием «Ожидание».

Осень быстро пролетела.

Зимняя пора настала,

И метели снегом белым

Все дороги замели…

 

Я скорее бы хотела,

Я немного ждать устала,

Чтоб весна к нам постучала,

Птицы песни завели.

 

За весной наступит лето…

Что за чудо время это!

Босиком пойду по травке

И в венок вплету цветы.

 

За ним последовало еще несколько не менее удачных сочинений. Девочка декламирует их выразительно и с явным удовольствием. Нет в ее интонациях ни манерности, ни излишней стеснительности. Слушаешь и думаешь: откуда у ребенка такой богатый лексикон? Откуда само желание писать стихи?

— Я пишу обо всем, что нравится, — поясняет девочка. — Какое-то важное событие, увиденный фильм или прочитанная книга могут послужить стимулом. А еще я пишу сказки, рассказы. Но стихи все-таки чаще. Вот такие, например…

Поскорей бы повзрослеть,

Можно в космос полететь!

Но для этого, конечно,

Много быть должно

известно.

Что такое звездолет?

Что считает звездочет?

Где построен космодром?

Отчего грохочет гром?

И куда летит комета?

Как устроена ракета?

Чтоб галактику познать,

Нужно очень много знать!

Поскорей бы повзрослеть,

Чтобы в космос полететь.

В окружающий мир —
со стихами

Оценили способности девочки и в школе. Учитель Елена Николаевна Сироткина рассказывает:

— Уже в начальных классах довольно много заданий требуют творческого подхода. Тогда-то и обнаружилось, что фантазия школьницы работает на полную! Везде, где требуется знание родного языка и умение им пользоваться, девочка в авангарде. Часто участвует в различных конкурсах и олимпиадах, занимает призовые места. Запомнился такой случай: в прошлом году я дала детям задание по предмету «окружающий мир» — сделать презентацию. Что вы думаете? Презентация Вари Глуховой была в стихотворной форме! Это было очень оригинально, и я, со своей стороны, подобные эксперименты только поощряю: ребенок должен искать альтернативные решения задач, и хорошо, если это получается.

Класс у нас небольшой, всего 15 человек. И довольно сильный — отстающих нет. Все ребята по-своему талантливы. Например, прогресс в написании сочинений — налицо. Многие дети занимаются в кружках и секциях.

Варя Глухова посещает музыкальную и художественную школы, в этом году начала ходить на вокал.

— Мне, конечно, нелегко все это дается. Нужно успеть и уроки подготовить, и задания для музыкальной школы. В «художке» не один предмет — несколько: скульптура, живопись, рисунок. Но научиться рисовать — моя давняя мечта. Так же, как и научиться красиво петь. И заниматься мне очень нравится!

Родители не единожды предлагали Варваре оставить что-то одно, но пока сделать выбор девочка не готова. Мама пожимает плечами:

— Что ж, пусть учится, пока есть силы, энергия, пока удается все совмещать. Иногда смотришь и жалеешь ребенка: такая нагрузка, не всякий взрослый выдержит. Но если подумать, то сейчас у нее как раз такой период в жизни, когда есть возможность пробовать свои силы в разных сферах.

Секреты
«умной» любви

При упоминании о скором начале учебного года девочка смешно морщит лоб:

— Школу-то я люблю, конечно. Но продлить бы каникулы!

Мама Наталья дочку понимает. Признается, что никаких установок «на успех» дочери никогда не давала, за четверки не ругает, даже домашние задания не проверяет. Говорит, что ребенку нужно доверять. Пока доверие оправдывается полностью.

— Иногда мне кажется, что мы, современные родители, слишком уж много думаем об образовании детей, а не о самих детях. Это некий культ воспитания, включающий в себя чрезмерную заботу, гиперопеку и всяческое вмешательство в их жизнь. Нашим детям остается очень мало свободы и самостоятельности, а у многих просто нет никакого выбора, кроме того, который делают за них родители. Я сама росла достаточно свободно. Мои родители практически ни в чем мне не препятствовали, даже дружить со всякими неформальными личностями (уже в юношеском возрасте, конечно, не в 4-м классе). Справедливо рассудили, что запретами ничего не добьешься, а «вырастет, сама решит и поймет». И не ошиблись. Мне кажется, что так правильно поступать и по отношению к своим детям. Можно советовать, приводить аргументы, рассказывать о собственном опыте, о чужом опыте в той или иной ситуации, но ни в коем случае не принимать решение за ребенка, и уж тем более не навязывать его.

Наталья Николаевна не поклонница всевозможных формальностей. Мама уверена, что ребенок должен сам научиться планировать свой день, понимать, что ответственность за успеваемость, а значит, и за свое будущее только на нем самом.

Стартует новый учебный год. А это значит — новые победы и новые трудности, с которыми неизбежно сталкивается каждый школьник. Пусть побед будет больше.

Лидия КОСТРОВА.

р. п. Ковернино.