Posted in Семья
25.08.2016

Сказка детям в подарок

как укладывают бордовую черепицу на крыше, как с крылечка сбегают ступеньки, по которым 1 сентября они войдут в новое здание. Смотрели и не верили: будто сон волшебный…

Школу возводили по программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Та, что была прежде, — с историей, со славными традициями. Когда берутся перечислять выпускников, которыми гордится школа, первый в списке — Алексей Морозов, министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области. Во многом благодаря его усилиям в Салганах появилась современная школа: снаружи — красавица, внутри — сказка. Именно такую характеристику дает директор образовательного учреждения Елена Федосеева.

Последнее определение относится и к просторным коридорам, и к светлым классам, уютной столовой, огромному спортзалу, но в большей степени к оборудованию. Теперь в каждом кабинете компьютер, современные учебные пособия, необходимые приборы и материалы.

Вот, например, в кабинете технологии, где обучаются девочки, на каждой парте швейная машина, есть манекен, чтобы было на кого примерить находящийся в работе наряд. В рядок выстроились кухонные плиты, нашлось место стиральной машине. В общем, после таких уроков девочки в самостоятельную жизнь отправятся с увесистым багажом необходимых навыков.

— Когда школу открывали, праздник был не только в Салганах, во всем Краснооктябрьском районе, — рассказывает Надежда Макарова, технический работник. — Гости из Нижнего Новгорода приезжали, бывшие выпускники из Москвы. И, конечно, Алексей Иванович Морозов. Для него этот день стал особенным.

Праздник отзвенел заливистой трелью первого звонка, и начались будни. Каждое утро три автобуса и две «ГАЗели» отправляются в путь. Везут детей со всей округи на занятия. Всего в школе обучается 107 ребят.

1 сентября они построятся на торжественную линейку. В новой школе старт возьмет второй учебный год.

…А старую разобрали. На ее месте планируют построить спортивную площадку. Будет еще один повод задержаться в школе подольше.

Юлия МИНДАЛЁВА.

Краснооктябрьский район.