Posted in Спорт
15.08.2016

В условиях, приближенных к боевым

На улице асфальт кипит от палящего солнца, а во Дворце спорта «Нагорный» плавится лед от жарких хоккейных баталий. Стартовал ежегодный турнир на Кубок губернатора области. В гости к нижегородскому «Торпедо» пожаловали казанский «Ак Барс», ярославский «Локомотив», рижское «Динамо», череповецкая «Северсталь» и нижнекамский «Нефтехимик».

Для нашего клуба этот сезон особенный, юбилейный. 70 лет назад образовалась команда «Торпедо». Имениннику полагаются подарки, так пусть это будут весомые победы, для начала — на Кубке губернатора.

— В прошлом сезоне команда подарила массу положительных эмоций, — отметил глава региона Валерий Шанцев. — Рассчитываем в этом году на дальнейшее улучшение позиций.

— Турнир позволит проверить нашу команду в боевых условиях, — сказал заместитель губернатора Дмитрий Сватковский, приветствуя участников розыгрыша. — Даст возможность подготовиться к первым играм регулярного чемпионата КХЛ…

Для нижегородцев старт турниру дала встреча с рижским «Динамо». На льду предстало обновленное «Торпедо». На этот раз, правда, изменения незначительные. Вернулся вратарь Иван Касутин, коллектив пополнился несколькими нападающими и двумя защитниками. Все новички вошли в заявку на матч.

Обычно предсезонные игры тягучие, без динамики и напора. Эта встреча получилась совсем другой, больше характерной для плей-офф. Борьба завязалась со стартового вбрасывания. И на протяжении всего матча накал не спадал: стычки, удаления, эмоции. Под занавес первого периода хозяева открыли счет, точку в розыгрыше лишнего поставил Фредерик Петерсон, один из новобранцев «Торпедо».

Во второй двадцатиминутке болельщики заброшенных шайб не увидели. Основные события произошли в заключительном отрезке матча. На шаг к итоговому успеху приблизил команду Кирилл Рассказов, еще один дебютант нижегородцев. Окончательный счет на табло установил Алексей Потапов — 3:0.

И в серии буллитов, которые по регламенту турнира пробиваются обязательно, несмотря на результат матча, сильнее были нижегородцы. Удачным был бросок Николая Жердева.

Следующим соперником «Торпедо» на турнире стал «Ак Барс», накануне переигравший «Нефтехимик». То есть к отчетной встрече коллективы подошли с одинаковым запасом очков, а итогом противостояния должно было стать промежуточное лидерство. Инициативой на площадке сразу же завладели казанцы. На 14-й минуте матча гости отправили шайбу в сетку ворот нижегородцев, разыграв лишнего. Первый отрезок завершился с минимальным преимуществом «Ак Барса». На исходе периода торпедовцы заработали подряд два удаления.

Не получилось удвоить преимущество в первой двадцатиминутке — удалось в следующей. Казанцы вновь воспользовались тем, что у «Торпедо» на площадке был неполный комплект игроков. Но на выпад гостей хозяева ответили своим точным выстрелом. Отличился Александр Будкин. В третьем периоде нижегородцы счет сравняли, шайбу забросил Фредерик Петерсон.

Матч перетек в овертайм, однако за пять минут дополнительного времени гол забросить никому не удалось. В серии буллитов бонусное очко нижегородцам принес точный бросок Джона Нормана. Промежуточное лидерство захватили хозяева турнира.