Posted in Семья
28.07.2016

Рано кричать «волки»

«Пакет Яровой» — это законы, направленные на борьбу с терроризмом в Интернете, социальных сетях, по средствам мобильной связи. В частности, в законе прописано: операторы связи в течение трех лет обязаны хранить информацию о звонках, текстовых сообщениях, переданных фотографиях и т. д. В течение полугода не подлежат ликвидации данные о содержании разговоров и переписки.

Вводится новый вид преступления — международный терроризм. Осужденным грозит от 10 лет колонии до пожизненного заключения.

Пакет законов подписал президент страны Владимир Путин, принятые нормы вступят в силу через два года — с 1 июля 2018-го. Однако уже сейчас некоторые операторы сотовой связи заявляют, что законы вызовут рост тарифов для абонентов и падение качества услуг связи. Новые нормы потребуют дополнительных затрат на модернизацию сетей и создание хранилищ данных. По прикидкам экспертов, процентов на 40 упадет число покупок в интернет-магазинах. Причина — рост стоимости доставки товаров.

Новый закон обязывает компании, у которых есть лицензия на услуги почтовой связи, установить рент­генотелевизионные и радиоскопические установки, металлодетекторы, газоанализаторы, чтобы исключить пересылку запрещенных предметов.

Однако не все специалисты кричат: караул, волки! В принятом документе нет четких указаний: как и где должен проводиться досмотр. Проверки же и сейчас проводятся. Так что, возможно, полномасштабной модернизации и не по­требуется.

Тем более Владимир Путин дал ряд поручений правительству, касающихся снижения возможных рисков от вступления в силу законов. Риски могут быть связаны с финансовыми расходами или, допустим, с использованием отечественного оборудования для хранения информации. При необходимости правительством должны быть разработаны и приняты нормативные акты, направленные на стабилизацию ситуации.

Галина КУЛИКОВА.