Posted in Экономика
30.05.2016

Кто будет востребован

На одной из школьных линеек побывал губернатор Валерий Шанцев. Он посетил Центр одаренных детей в Нижнем Новгороде.

— Здесь учатся талантливые ребята из 42 районов и городских округов области, — отметил глава региона. — Педагоги помогают раскрыть их потенциал, пробуждают интерес к науке, к познанию. И вот результат: более 100 победителей и призеров предметных олимпиад, конкурсов на всероссийском и международном уровнях. Более 40 ребят претендуют на получение медалей за отличные успехи в учебе…

— Нижегородские школьники в последнее время успешно выступают на различных олимпиадах, — сообщил министр образования региона Сергей Наумов. — Больше 50 человек стали участниками всероссийских финалов, по итогам которых ребята занимали высокие места, а некоторые стали победителями и призерами…

Глава региона вручил «Орден Лицея» учителю русского языка и литературы Светлане Гораздовой. По итогам тайного голосования был назван победитель конкурса «Лучший класс». Им стал 11 «В», имеющий химико-биологический профиль. Самым интеллектуальным признан 11 «Г», а спортивным — 11 «Б». Ребята получили благодарственные письма и ценные подарки.

Еще одним приятным сюрпризом стала возможность пообщаться с губернатором. Претендент на золотую медаль Антон Приказчиков спросил у Валерия Шанцева, как тот учился в школе. Глава региона рассказал, что с первого по восьмой класс был отличником, а потом поступил в авиационный техникум, затем в Московский институт радиотехники, электроники и автоматики, где получал не только пятерки. Лиза Неводова, победительница заключительных этапов Всероссийской олимпиады школьников по биологии и экологии, поинтересовалась, какие профессии будут востребованы в будущем. По мнению Валерия Шанцева, нужны будут специалисты, разрабатывающие новые технологии, тем более что в области создан атомный кластер.

Валентина ТАРАСОВА.