Posted in Экономика
30.05.2016

Многодетных семей все больше

Как отметил глава региона, семьи сплачивают традиции.

— Для нас же доброй традицией стало ежегодное награждение лучших семей региона. Можно сказать, это наша общая нижегородская семейная традиция. Искренне радует, что в нашей области становится все больше многодетных семей. Если святая обязанность родителей — воспитывать своих детей в заботе и внимании, то святая обязанность государства — их в этом поддерживать. Когда я встречаюсь с детьми и родителями и слышу о позитивных переменах в их жизни, такие оценки для меня важнее статистики, — сказал губернатор. — Важно, что и общество стало по-другому относиться к многодетным семьям — сегодня они являются примером. Я хотел бы, чтобы таких семей с каждым годом становилось все больше и больше, а мы, безусловно, будем совершенствовать законодательство, изыскивать средства в бюджете, для того чтобы помощь государства была более значимой.

Как сообщил министр социальной политики области Артем Кавинов, с 2007 года количество многодетных семей в регионе увеличилось почти в два раза: с 10703 до 19787. Во многом это связано с тем, что удалось сохранить все 87 видов социальных выплат.

По мнению председателя региональной общественной организации «Нижегородский совет женщин» Натальи Марковой, рост количества многодетных семей — результат планомерных шагов правительства Нижегородской области.

— Например, это и ежемесячное пособие на третьего ребенка, и региональный материнский капитал на второго ребенка, и выплата на усыновление детей в размере 100 тысяч рублей на одного ребенка. Все это играет очень большую роль и поддерживает нижегородские семьи, — отметила она.

На прием были приглашены десять семей, удостоенных премии «Нижегородская семья» (с единовременным денежным вознаграждением в размере 100 тысяч рублей каждой семье) и пять семей, представленных к награждению почетным знаком «Родительская слава».

Валентина МАЛЫШЕВА.