30.05.2016

Кадровый голод враз не утолишь

Достаточно напомнить, что она дважды подряд попадала в четверку сильнейших клубов Единой лиги ВТБ. В нынешнем сезоне тоже были отличные матчи, достаточно вспомнить фантастическую победу над сильнейшей командой Европы — столичным ЦСКА, а также над «Химками». Однако большего, чем попадание в первую восьмерку, на этот раз добиться не удалось, в чем, кстати, нет никакой трагедии.

Главная причина — серьезные травмы нескольких ведущих игроков. Двое из них — Эрик Мэйнор и Максим Григорьев — выбыли из строя в начале сезона. В условиях хронического кадрового голода вполне объяснима нестабильность в игре нашего клуба, поражения от соперников, уступающих волжанам в классе.

Были и досадные неудачи. Как сказал председатель правления БК «Нижний Новгород» Сергей Панов (он же министр спорта области), в розыгрыше Кубка Европы нам не хватило штрафного броска, чтобы одолеть французский «Страсбург» и выйти в полуфинал.

Что касается Лиги ВТБ, в четвертьфинальной серии игр до трех побед нашим соперником стал казанский УНИКС, самый грозный, после ЦСКА, россий­ский клуб. В каждом матче наши баскетболисты вели отчаянную борьбу, порой отрывались от соперника в счете, но на все 40 игровых минут сил при сумасшедшем темпе игры не хватало. В итоге три поражения — 70:83, 61:70, 71:84.