Posted in Экономика
30.05.2016

Отчет по всем фронтам

Подобную практику глава региона ввел в 2009 году и теперь регулярно подводит итоги по всем направлениям работы.

Прошлый год выдался непростым, сказался экономический кризис. Но, несмотря на сложную ситуацию, меры социальной поддержки сохранены в полном объеме, они стали носить более адресный характер. Также губернатор рассказал, какие шаги делаются для развития экономики региона, как удается привлекать инвесторов и какие проекты реализуются.

Валерий Шанцев подвел предварительные итоги программы по созданию ресурсных центров, где готовят высококвалифицированных специалистов. Отдельной темой прозвучал квартирный вопрос: переселение граждан из аварийного фонда, участие нижегородцев в программе «Жилье для российской семьи». По мнению экспертов, она в нашей области реализуется успешно.

На заседании депутаты внесли изменения в закон «Об областном бюджете на 2016 год». Такая необходимость возникла ввиду поступления из федерального бюджета трех миллиардов рублей. Половина пойдет на подготовку к чемпионату мира по футболу, в том числе на строительство метро, 850 миллионов будут направлены на возведение второго волжского моста, 400 миллионов передано бюджету города Сарова на строительство социально значимых объектов, в том числе дороги Саров — Кременки.

Рассмотрены поправки в закон «О выборах депутатов Законодательного Собрания Нижегородской области». Их внес профильный комитет регионального парламента. Вызваны они необходимостью привести закон области в соответствие с федеральным.

Валентина ТАРАСОВА.