30.05.2016

Отходы на пользу урожаю

О том, что цена на   удобрения кусается,  аграрии говорят давно. Потому применяют их в недостаточном количестве и в урожайности теряют. Но есть и другая сторона медали: применение минеральных удобрений и гербицидов наносит ущерб экологии.  Выход — более тесная работа с органикой.

В  области есть сельхозпредприятия, которые переходят на природосберегающие методы производства. Одно из них — ООО «Михеевка» Ардатовского района.

Вкладывать в удобрения миллионы, тем самым повышать себестоимость зерна — это путь в никуда. Так решили в хозяйстве и выбрали свою дорогу. Здесь и современные технологи используют, но и от традиционных не отказываются.

С начальником цеха растениеводства Юрием Куракиным встретились в поле.

— Прикорневую подкормку сеялками ведем, — обращает внимание Юрий Владимирович. — Таким образом удобрение ложится прямо к корешку. На другом поле «рюмочка» работает, за ней идут бороны. А тут наоборот — сеялка вслед за боронами. Такой метод считаем более эффективным…

Озимая пшеница перезимовала неплохо. С сортами здесь нынче не экспериментируют. Сев ведут проверенными, хорошо зарекомендовавшими себя.

Озимая пшеница в хозяйстве занимает площадь в 1200 га. Под яровые отвели 1100 га (из них 300 га — пшеница, 100 — овес, остальное — ячмень). Весенний сев пшеницы провели семенами первой репродукции, есть надежда на хороший урожай. Ячмень сеяли элитными.

Удобрения в «Михеевке» вносят по минимуму. Хотя, возможно, и этот минимум хозяйству скоро не понадобится. Улучшают плодородие почв с помощью органики. Работа эта на перспективу, но уже дает свои плоды.

— Третий год вносим куриный помет на поля, — рассказывает Юрий Куракин. — Ежегодно по 32-34 тысячи тонн. Результат заметен — на тех землях, где внесли органику, в прошлом году получили почти по 40 ц/га. По плану ежегодно до 600 гектаров оставляем в парах и работаем на них компостом из куриного помета.

Хотя еще не все поля обработаны по новой системе, эффект заметен. Во-первых, земле от органики только польза и никакого вреда. Во-вторых, на скудных почвах, которыми располагает хозяйство,собирают вполне приличный урожай. В-третьих, такое удобрение на себестоимость продукции влияет самым положительным образом — понижается. Так что при умелом подходе и отходы на пользу делу идут.

Юрий Владимирович убежден, что уже через 5 лет, если и дальше в таком объеме вносить органику, можно будет про другие удобрения просто забыть. Дивеевская птицефабрика, входящая в один агрохолдинг с хозяйством, расходы по транспортировке помета берет на себя. Выгодно всем: одни получают дешевое удобрение, другие — утилизируют отходы.

Для оптимального эффекта органику лучше вносить минимум в два «круга». В «Михеевке» действуют так: закладывают удобрение в расчете 5 тысяч тонн на 100 га и оставляют поле под пары. После этого требуется еще раз «застелить» участок компостом.

Александр КУРИКОВ.

Ардатовский район.