29.02.2016

Гнули свою линию

«Маккаби» — это барьер из барьеров. Именно последний матч в группе «М» между знаменитым израильским клубом и нижегородской командой решал, кому из них вместе с казанским УНИКСом шагать дальше по тернистой кубковой дорожке.

Стратегический план на игру главного тренера нашей команды Айнарса Багатскиса сработал на все сто.

— Нам удалось использовать относительную непоследовательность в игре «Маккаби» — так называемый рваный темп, — сказал он после матча. — Говорил своим игрокам, что необходимо максимум концентрации и терпения. Игра получилась. Мы большую часть ее контролировали…

Отличная игра гостей до поры до времени приносила лишь минимальное преимущество в счете, но «треха» Дмитрия Хвостова на последней секунде первой четверти матча высвечивает на табло куда более приятные для нас цифры: «Нижний Новгород» впереди — 27:23.

Однако после перерыва хозяева площадки набирают 6 очков кряду, и соперничество разгорается с новой силой. Багатскис берет тайм-аут, и излишний пыл соперников удается умерить. После молниеносно набранных Хвостовым пяти очков наши ушли вперед — 40:36. Для баскетбола такое преимущество, можно сказать, семечки. И все же к большому перерыву оно еще чуть увеличилось — 47:41.

Когда после броска Виктора Радда наш перевес в счете стал двузначным, взрывается Галь Мекель, в прошлом сезоне выступавший за нижегородский клуб. Он приносит в копилку «Маккаби» 7 очков подряд, и вскоре счет становится равным — 66:66.

Но наши тоже не лыком шиты: набирают 9 очков кряду, причем последним в этом командном порыве отличился капитан «Нижнего Новгорода» Семен Антонов, поразивший кольцо дальним броском из-за дуги.

И пошло-поехало! На «треху» Хвостова тем же отвечают соперники. Основное время матча команды завершили, как говорится, при своих — 81:81.

А в овертайме у хозяев площадки голова пошла кругом из-за молниеносных выпадов волжан, преимущество которых в дополнительное время выразилось в фантастических цифрах — 14:3. Общий счет — 95:84 в пользу «Нижнего Новгорода».

Самыми результативными в нашей команде стали: Радд (22 очка), Хвостов (19), Антонов (18).

— Мы выполняли тренерскую установку в течение всей игры, — сказал капитан команды Семен Антонов. — Хоть были и спады, гнули свою линию. И заслуженно выиграли!

В следующем раунде соревнований «Нижний Новгород» дважды сыграет с петербургским «Зенитом».