Posted in Экономика
29.02.2016

Приглашают в средний класс

Съезд Ассоциации крестьянских хозяйств и кооперативов России, проходивший в Москве, открывал министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев. За последние 15 лет, отметил он, производство в КФХ выросло почти на треть. Фермеры поставляют 10 процентов всей сельхозпродукции. А могут, уверен Александр Ткачев, 30-40 процентов.

На съезде много говорилось о том, какую поддержку государство готово оказывать фермерам.

— В этом году на поддержку КФХ выделено в два раза больше средств, чем в 2015‑м, — 14 миллиардов рублей, — сказал министр.

Сохраняются гранты для начинающих фермеров и семейных ферм. Деньги будут выделяться на различные виды деятельности, например на пчеловодство.

Сроки освоения грантов увеличены до двух лет. И еще: в этом году деньги хотят направлять напрямую фермерским хозяйствам, а не региональным бюджетам.

— Упростим для малых хозяйств процедуру получения кредита, сократим сроки рассмотрения заявки до 10 дней, появится возможность оформлять заем на короткий срок, до трех месяцев, под залог будущего урожая, — сообщил Александр Ткачев.

Одна из главных проблем фермеров — получение ветеринарных справок, свидетельств и других документов. Процедуры долгие и дорогие. Эта тема звучала во многих выступлениях.

Обсуждались также земельные отношения, цены и тарифы. Говорили об административных барьерах, низкой доходности крестьянских хозяйств, сбыте сельхозпродукции и развитии кооперации. 

Например, глава КФХ «Элита» Нижегородской области Владимир Бритов считает отсутствие угодий главным тормозом в увеличении производства сельхозпродукции фермерскими хозяйствами, в создании большего количества рабочих мест.

Не обошли участники тему экономических санкций. Они пошли фермерам на пользу, считает глава КФХ Юрий Ермолаев из Оренбургской области. Он занимается растениеводством, выращивает зерновые, масличные культуры. Цены на зерно увеличились, и в прошлом году урожай реализовал с хорошей выгодой. Но беспокоят цены на минеральные удобрения и ГСМ, тем более, впереди посевная.

Умалат Белетов из Калужской области держит хозяйство мясного направления. Использует только отечественные корма, в основном собственного производства. Но и у него есть трудности — со сбытом. И это в пору импортозамещения.

Помощники министра записывали все вопросы и проблемы, которые перечисляли фермеры. Теперь со стороны власти должны последовать шаги, чтобы фермеры, а они, по словам Александра Ткачева, могут стать средним классом на селе и фундаментом отрасли, продолжали наращивать производство продукции.

Валентина ТАРАСОВА.