Posted in Семья
29.02.2016

Как сыр в масле

Я приехала в Нижний из Якутии в гости. Родственники накрыли стол: как же все было вкусно! Хозяйка уверяла меня, что это не благодаря ее дару кулинара, а просто продукты хорошие. И на следующий день повела меня в магазины и на ярмарку. Меня поразило разнообразие молочных продуктов — творог, сметана, простокваша, сливочное масло нескольких местных заводов. Старушка у витрины видит, что я выбираю, советует: это масло цветом ярче и в каше вкусом мягче, а это подешевле и на бутерброд хорошо. Вот, думаю, люди живут! А у нас какое завезли — то и масло. Да и выбора молока нет. А тут такое раздолье — хоть по цвету пакетов выбирай, хоть по форме, хоть по жирности молока, цене.

Потом пошли на ярмарку на площади Советской. А там — мясо, колбасы, всякие копчености, соленья. У меня глаза разбежались. Картошка, морковь, капуста у фермеров. Все красивое, добротное. А у нас прошлой осенью забыли на зиму капусту завезти, и этой зимой даже в детсадах не варят ни щей, ни борщей. А картошка стоит 90 рублей за кг.

Потом подошли к прилавку фермера Савельевой (на вывеске прочитала). Творог, сыр двух видов, сливки… «Вот из такого творога я сырники делала, что тебе понравились», — говорит мне моя родственница. У меня слюнки потекли. Купили мы творога, сметаны, сливок, топленого молока. Напекла нам наша хозяйка ватрушек. С детства таких не едала. Правда, из хороших продуктов все вкусно. Счастливые вы, нижегородцы: как сыр в масле катаетесь.

На ярмарке нам дали газету «Земля нижегородская» с материалом о возможном закрытии этой ярмарки. Дома я почитала, и возмущению моему нет предела. Разве можно лишать людей возможности покупать «живые» продукты? Вы, нижегородцы, просто не цените то, что имеете. На мой взгляд, фермерскому движению помогать надо, а не палки в колеса вставлять. Посмотрите, сколько больной молодежи, детей. Одна из причин — некачественные и переработанные продукты с консервантами и прочим. Ну, у нас ладно, на вечной мерзлоте мало что растет и на всех не хватает. Приходится обходиться тем, что завозят. А это продукты консервированные, замороженные, с добавками для длительного хранения. Но у вас-то такие возможности!

Надо низко поклониться тем людям, которые работают на земле. Спасибо за ваш труд. Если б жила в Нижнем, покупала бы продукты только у фермеров.

Еще удивило меня то, что у крестьян есть своя газета — боевая, острая и в то же время человеческая. У нас такой нет. Одна, районная, только главу хвалит, другая, частная, только рекламу печатает. Захочешь о жизни района почитать — и нечего. Еще раз я вам позавидовала и решила написать в вашу газету.

С уважением,
Татьяна ШАБАНОВА.

Республика Саха (Якутия).