Posted in Экономика
29.02.2016

Перспективы громадны

— сообщил заместитель губернатора Александр Байер на совещании по вопросам хода работ по развитию рынка газомоторного топлива и стимулирования спроса и предложения на газомоторную технику с учетом применения механизмов государственной поддержки. В нем принял участие председатель правления Газпрома Алексей Миллер. Совещание прошло на площадке Горьковского автомобильного завода.

— Если говорить о газомоторном рынке, перспективы его громадны, поскольку это инновационная продукция как в сфере транспорта, так и в сфере инфраструктуры, — заявил Александр Байер. — В регионе успешно действует принятая в 2012 году программа по расширению использования газа в качестве моторного топлива. Нижегородская область одной из первых включилась в эту работу, и на сегодня на 30 процентов планы по программе выполнены. До 2020 года необходимо иметь автопарк муниципального транспорта порядка 660 единиц. Сегодня имеем чуть больше 200. В этом году намерены серьезно увеличить количество единиц газомоторного транспорта не только для городского, но и для муниципального, поселкового и межпоселкового сообщения.

Также заместитель губернатора отметил, что сдерживающим фактором для масштабного распространения газомоторной техники является недостаточно развитая инфраструктура автогазонаполнительных компрессорных станций.

— В настоящее время у нас действуют три газозаправочные станции — две в Нижнем Новгороде и одна в Дзержинске, — сообщил он. — Сейчас компания «Газпром газомоторное топливо» ведет строительство станции в селе Морозовка Арзамасского района, которую планируется ввести в эксплуатацию в ближайший год. В проработке находится строительство еще двух станций. Надеемся, что наши партнеры выдержат взятые темпы, и намеченные девять станций в ближайшие пять лет будут работать в Нижегородской области.

Татьяна СЕРОВА.