Posted in Экономика
29.02.2016

Хлеба — в избытке?

По данным Нижегородстата, торговых точек становится все больше. А как обстоит дело с ценами?

— По социально значимой группе продовольственных товаров наибольший вклад в инфляцию внесли в 2015 году товары, по которым фиксировалось максимальное повышение цен, — отметил министр промышленности, торговли и предпринимательства Александр Макаров. – Максимальный прирост дали масло подсолнечное – 27 процентов, хлеб пшеничный – 11, ржано-пшеничный – 9 процентов…

В свою очередь, благоприятный эффект на динамику цен оказали картофель, капуста, морковь и некоторые другие продовольственные товары.

По словам министра, в течение прошлого года большие ценовые скачки наблюдались в группе овощей, причем как в сторону повышения, так и снижения.

— К сожалению, на территории области не хватает площадей для хранения овощей и распределительных центров, откуда можно в течение года данную продукцию забирать, — посетовал Александр Макаров.

По его мнению, к марту прошлого года большинство организаций успешно справилось с задачей импортозамещения. С учетом накопленного опыта новое эмбарго – на ввоз ряда товаров из Турции – на уровне цен отразилось минимально. Томаты, огурцы и цитрусовые, основные виды продукции из Турции, в торговле были успешно заменены товарами из других стран, их дефицита не выявлено.

Министр отметил, что вопрос для проработки в этом году – ситуация по хлебу. Позже один из хлебопроизводителей выскажет свою тревогу. Многие торговые сети настаивают на максимальных поставках этой продукции, в результате чего значителен объем возврата хлеба.

— Работа по обеспечению нормальной ситуации на продовольственном рынке области ведется системно, — заявил губернатор Валерий Шанцев. — Мы много проводим встреч, рабочих совещаний. Контакты существуют на уровне губернатора, его заместителей, министров, глав районов и городских округов. Сумели в целом стабилизировать ситуацию как в ценовом аспекте, так и в объеме продаваемой продукции. Необходимо продолжать эту работу, не снижая темпа.

Николай НАДЕЖДИН.