Posted in Экономика
21.01.2016

Будущее готовит испытания

Депутат Государственной Думы от фракции «Единая Россия», заместитель председателя комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Василенко провел встречу с представителями ведущих средств массовой информации Нижегородской области. В беседе затрагивалась ситуация в стране и мире.

О бюджете

— Мы взяли за традицию, и в этом нам активно помогает пресс-служба губернатора Валерия Шанцева, собираться «за круглым столом» с журналистами, чтобы поговорить о самом насущном, — сказал депутат. — Сейчас обстановка непростая, связано это с той ситуацией, которая сложилась во внутренней и внешней политике. Одним из самых острых, конечно же, стал вопрос финансов, ведь нынешний госбюджет утвержден с большим трудом, и впервые его можно назвать «сырым»…

Идея законодателей, предложенная Правительству РФ, была в том, что бюджет должен представлять собой не просто бухгалтерскую книгу, а понятный пакет целевых программ, реализуемых министерствами. Однако в ноябре, когда начались обсуждения, оказалось, что в Думу для рассмотрения представлено всего порядка пяти подготовленных программ, а большинство еще не написаны. Это послужило поводом для критики со стороны думцев в адрес правительства.

В дебатах прозвучало компромиссное предложение дать время до марта, чтобы закончить подготовку целевых программ. Как считает Александр Василенко, для экономики страны такая задержка все же будет нести негативный характер. При всех существующих бюрократических процедурах реальное финансирование по этим программам министерства получат не раньше чем к лету. Социальный и экономический климат в России сейчас не тот, чтобы позволять себе подобные проволочки.

О поддержке села

В очередной раз прибыв в Нижегородскую область, которую Александр Василенко представляет в Государственной Думе, он постарался побывать в районах, встретиться с сельхозпроизводителями.

— Разрабатываемые нами методы поддержки сельского хозяйства, в частности дотации для производителей молока, надеюсь, дадут хороший импульс, — поделился он. — Нужны точечные, адресные программы, которые сейчас и готовятся. Впрочем, многое зависит от самих людей. Есть энтузиасты, которые гордятся своим предприятием и тем, что делают. Поражаешься их внутренней силе. А кто-то способен только ворчать и жаловаться…

О налоговой политике

Александр Василенко считает, что налоговая политика Правительства РФ, согласно которой теперь отчисления взимаются не с сырой нефти, а с конечного продукта, выглядит несколько сомнительной. Из-за этого нефтеперерабатывающие предприятия, являющиеся для многих регионов бюджетообразующими, несут серьезные убытки. Так, Нижегородская область после нововведений уже недосчиталась нескольких десятков миллионов рублей. А ведь механизм только-только запущен, и нефтепереработчики еще не в полной мере ощутили это на себе.

Проблема может коснуться и производства бензина, хотя уже сейчас 70 процентов его стоимости — это, по сути, налог.

Такая политика обязательно отразится на цене топлива, а, значит, на всем существующем рынке.

О средствах
на развитие

В условиях конфронтации с Западом деньги на развитие своей экономики приходится изыскивать в собственном кармане, ведь многие иностранные фонды и банки, ранее охотно выделявшие немалые средства, перестали финансировать российских заемщиков. Ресурсы крупных отечественных компаний, накопленные ранее, еще не иссякли, но будущее готовит серьезные испытания. Нужно делать оперативные, но взвешенные шаги для выхода из кризисной ситуации.

Андрей ДМИТРИЕВ.