Posted in Экономика
21.01.2016

Цепочка картофелю к лицу

В  ходе поездки по Арзамасскому району губернатор Валерий Шанцев посмотрел, как  решаются не только социальные, но и производственные вопросы. Заглянул в местный магазин, где реализуется программа «Покупай нижегородское», а значит, на прилавках не последнее место занимает своя продукция. А затем отправился в хозяйство Евгения Латкина – ведущего картофелевода  области.

В гости к фермеру губернатор поехал не в первый раз. Но, по его собственному признанию, новый визит позволяет сделать очередное открытие. Производственный процесс у Латкина постоянно модернизируется: Евгений Евгеньевич и оборудование обновляет, и технологию совершенствует.

В настоящее время в хранилищах может находиться свыше 20 тысяч тонн картофеля.

— Такого в области еще не было, – подчеркнул Валерий Шанцев.

ООО «Латкин» с каждым годом увеличивает производство картофеля. Вот так отдельно взятое предприятие решает задачи по импортозамещению.

Особый интерес у Валерия Шанцева вызвала семеноводче­ская лаборатория хозяйства. Латкин создал ее незадолго до запрета на ввоз семян из Евросоюза. Проявил дальновидность, благодаря чему хозяйство трудный период, связанный с закупкой семян элитного картофеля, пережило. Стали производить свои — наладили технологию по выращиванию мини-клубней в фито­тронах — «инкубаторах», полностью изолированных от окружающей среды. Теперь получают до 1000 семян в неделю и совсем отказались от закупок со стороны.

Наработанный опыт Евгений Евгеньевич не только не скрывает, но и пропагандирует. Любой желающий может ознакомиться с технологией выращивания картофеля по современному научному методу, пройдя демонстрационную цепочку от «инкубатора» до поля. И что особенно важно, в хозяйстве получают экологически чистый картофель.

– К необходимости производства собственных семян подтолкнул засушливый 2010 год, – рассказал Латкин. – Из-за неурожая взлетели цены на семенной картофель, а качество упало. Хорошие семена приобрести было невозможно. Столкнувшись с такой проблемой, подумали: пусть для нас это будет не проблема, а задача, и начали ее решать. Тогда одновременно и площади увеличили, и технологию в очередной раз модернизировали, и семеноводство свое стали развивать…

Хозяйство приобрело лабораторию по производству семенного материала. Оборудование установили и уже через год получили первые 30 тысяч мини-клубней. Технология позволяет экономить время. Если выращивать семена в теплицах и на делянках, то на получение суперэлиты требуется семь лет, а фитотрон позволяет сократить срок до четырех.

Свои семена дают хороший урожай качественного картофеля. Именно качество, а не валовое производство ставит во главу угла Евгений Латкин.

За развитием семян картофеля следит специальная компьютерная программа. Она обеспечивает оптимальные условия развития и позволяет получать здоровые мини-клубни.

Отработанная в хозяйстве технология была представлена на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» и получила высокую оценку.

– Картофелеводство — высокотехнологичная и прибыльная отрасль, — отметил глава региона. — Это на своем примере доказало ООО «Латкин». Здесь применяют методы, позволяющие производить качественный картофель. Но самое главное — вкусный. Именно поэтому за продукцией фермера выстраивается очередь из покупателей не только со всей России, арзамасская картошка востребована и за рубежом. На предприятии создан полный производственный цикл – от выращивания семян и до переработки. Потребитель может выбирать: купить обычный калиброванный картофель или мытый и даже очищенный и упакованный…

За три года численность сотрудников ООО «Латкин» выросла на 30 человек. Сейчас в коллективе более 90 работников. Средняя зарплата в хозяйстве — 40 тысяч рублей.

– Таких успешных бизнесменов в сельском хозяйстве должно становиться больше, – подчеркнул Валерий Шанцев. – В 2016 году из федерального бюджета на поддержку фермерам в регион должны направить 170 млн рублей. Это в два раза больше, чем в 2015-м. Но помощь нужна не только материальная. Руководству районов нужно поддержать тех, кто хочет создать эффективное сельхозпроизводство: подсказать, как составить бизнес-план, оптимизировать технологические процессы, воспользоваться господдержкой. Тогда слова «модернизация», «перевооружение», «новые технологии» превратятся, как у Латкина, в дела.

Александр КУРИКОВ.

Арзамасский район.